bookmark
12:48 22.06.2016

Айсен Николаев: "В расследовании смерти Кристины Гайд мы пойдем до конца"

РИГ SAKHAPRESS.RU Глава Якутска предложил посвятить очередной рок-фестиваль "Табык" памяти погибшей журналистки.

Сегодня Айсен Николаев провел очередную встречу с руководителями республиканских и городских СМИ. Свое выступление глава города начал, по его словам, с "грустного события". Он напомнил о недавней кончине нашей коллеги, замечательного человека Кристины Гайд.

Айсен Сергеевич заявил, что трудно быть объективными в расследовании, когда дело касается близких людей, но в тоже время выразил уверенность, что расследование гибели Кристины Гайд будет доведено до логического конца.

-- В расследовании смерти Кристины Гайд мы пойдем до конц. Мы должны выяснить, почему здоровый человек, пойдя в поликлинику, оттуда не вернулся, -- заявил глава Якутска.

Кроме того, Айсен Николаев добавил, что в свое время Кристина очень много занималась организацией и проведением рок-фестиваля «Табык». Поэтому он предложил следующий «Табык» посвятить ее памяти.

Напомним, трагедия произошла в медицинском центре Якутска на улице Кальвица. Там во время приема у врача скончалась журналист, наша коллега Кристина Гайд.

За день до своей смерти Кристина в социальных сетях рассказала, что стала глохнуть на второе ухо. Поэтому была вынуждена обратиться к врачу, который предложил сделать операцию по собственной методике с помощью радиации.

«Чтобы ухо слышало, нужно сделать что-то с носом. Убедил, пойду уже в четверг", сообщила она на своей странице в ФБ.

В четверг Кристины не стало.

По данным следствия, 9 июня 2016 года в помещении процедурного кабинета Государственного автономного учреждения Республики Саха (Якутия) «Медицинский центр г. Якутска» Кристине Гайд при подготовке к операции врачом был введен раствор лидокаина.

После инъекции начались судороги, последовала потеря сознания и спустя непродолжительное время потерпевшая скончалась в помещении процедурного кабинета.

Следкомом РФ по РС(Я) возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Согласно информации бюро судебно-медицинских экспертиз, причиной смерти Кристины Гайд явилась остановка сердца.

Алексей ДМИТРИЕВ.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют