bookmark
10:53 13.07.2016

«Теплоэнергосервис» выявил более тысячи нарушений при проверке счетчиков

По информации теплоэнергетиков 90% установленных счетчиков эксплуатируются с нарушением рекомендаций фирм-изготовителей. Не соблюдаются сроки поверки, обязательные метрологические и технические требования, повреждены пломбы, отсутствуют необходимые документы. Зачастую узлы учета размещены в неприспособленных, затапливаемых помещениях, чаще всего просто на улице с нарушением элементарных правил безопасности. При такой эксплуатации приборов снятие показаний и расчет за оказанные услуги крайне затруднительны, а порой и невозможны.

Необходимость проверки связана еще и с выявлением в филиалах компании сверхнормативного потребления воды жителями некоторых многоквартирных домов, дач, гаражей и других строений, не оборудованных приборами учета. Проанализировав расход воды с учетом базы данных лицевых счетов и норм потребления, теплоэнергетики выяснили, что фактическое её расходование значительно превышает нормативное. Это значит, что в квартирах зачастую живут незарегистрированные граждане, вода активно используется для поливки огородов, парников, в других целях, а потребленный ресурс просто не оплачивается, либо недобросовестные жители указывают в своих квитанциях меньшее количество кубометров, перекладывая затраты на добросовестных соседей.

«Ревизия жилого фонда нами будет проводиться регулярно, это убедит граждан в необходимости установки индивидуальных приборов учета, которые позволят значительно сэкономить на счетах. «Теплоэнергосервис» же получит возможность сократить неучтенное потребление ресурсов, усовершенствовав расчеты за воду и тепло», – прокомментировала итоги проверки и.о. начальника тепловой инспекции компании, Анжела Дубинина.

«Теплоэнергосервис» рекомендует всем владельцам узлов учета обеспечить проверку готовности счетчиков до начала отопительного сезона в соответствии с правилами. Для этого собственнику необходимо за 10 дней до начала проверки направить письменное уведомление в местный филиал ресурсоснабжающего предприятия с приложением соответствующих документов. За дополнительной информацией, связанной с установкой, эксплуатацией и поверкой приборов учета можно обратиться к специалистам управляющих компаний либо в местный филиал АО «Теплоэнергосервис». Также компания призывает соблюдать действующее законодательство в части информирования в течение 5 рабочих дней жилищных организаций об изменении количества проживающих в жилом помещении граждан и своевременно оплачивать потребленные энергоресурсы по фактическим показаниям счетчиков горячего-холодного водоснабжения.

Пресс-служба АО «Теплоэнергосервис»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют