bookmark
16:11 15.08.2016

Год труда: направление «Трудовая Слава Якутска»

РИГ SAKHAPRESS.RU Направление «Трудовая Слава Якутска» состоит из пяти блоков: «Трудовая доблесть», «Лучший по профессии», «За достойный труд!», «Популяризация труда» и «Проекты «Народного бюджета».

По блоку «Лучший по профессии» до 16 сентября продолжается прием заявок от желающих принять участие в конкурсах:

- «Лучший работник в сфере спортивно-культурной деятельности»;

- «Лучший работник в сфере городского хозяйства»;

- «Лучший работник в сфере услуг»;

- «Лучший работник в сфере строительства»;

- «Лучший работник в сфере производства»;

- «Лучший участковый»;

- «Конкурс инновационной активности».

Подведение итогов конкурсов и награждение победителей состоится в завершение Года труда.

Работа по направлению «Трудовая Слава Якутска» ведется также в округах и пригородах столицы. У каждого округа и пригорода имеется свой план мероприятий, по которому в течение года ведется работа по изданию буклетов, посвященных старейшим крупным предприятиям округа, организован форум трудовой молодежи, созданы аллеи трудящихся, реализованы социально-информационные проекты «Славим человека труда», организованы встречи с молодежью и старшеклассниками школ с заслуженными работниками и ветеранами труда и многое другое.

К примеру, управление Автодорожного округа в декабре текущего года планирует издать буклеты, рассказывающие о деятельности старейших предприятий и организаций столицы округа, таких как: Якутская птицефабрика, ПАО «ДСК», МУП «ЯПАК», МУП «Теплоэнергия» и других.

Также в здании управления округа подготовлен специальный стенд, посвященный трудовой славе работников предприятий и организаций. Весной для учащихся СОШ №19 была организована встреча с коллективами предприятий округа, где трудятся трудовые династии, имеющие более 270 лет трудового стажа. С начала нового учебного года подобные встречи будут продолжены с участием других школ округа.

2 сентября, в преддверии Дня города, на берегу озера Теплое в торжественной обстановке запланировано открытие Стелы Автодорожного округа. Здесь будут поставлены скамейки для семейного отдыха, установлено световое освещение, посажены цветочные клумбы и деревья, на стеле также появится информация о трудовых коллективах старейших предприятий округа. «Открытие Стелы Автодорожного округа посвящено Году труда. В этом году мы планируем начать обустройство, а в следующем году территория будет полностью облагорожена, мы надеемся, что Стела станет еще одним любимым местом отдыха наших горожан», - отмечает главный специалист по вопросам благоустройства и озеленения управления округа Ольга Морозова.

В микрорайоне Кангалассы в рамках Года труда и, в частности, направления «Трудовая Слава Якутска» в течение года запланировано проведение ряда мероприятий, направленных на поднятие престижа труда, восхваление человека труда, трудовых династий и коллективов предприятий.

26 августа в Доме культуре «Горняк» будет проведено праздничное мероприятие, посвященное Дню шахтера. «В программе вручение правительственных наград, почетных грамот и благодарственных писем работникам разреза Кангаласский, проведение концертных программ. Для детей будет организована развлекательная программа с веселыми играми, конкурсами и викторинами, установлена игровая площадка «Детский городок» с батутом. Праздничные мероприятия завершатся дискотекой и ярким фейерверком», - рассказывает инженер разреза Кангаласский Ирина Салышева.

В октябре планируется проведение Вечернего огонька для ветеранов тыла и труда «Женщина труженица».

О том, какие мероприятия намечены в рамках направления «Трудовая Слава Якутска» Года труда в Сайсарском округе, рассказала ведущий специалист по работе с населением, общественностью и ветеранами управления Сайсарского округа Елена Говорова.

Так, в Сайсарском округе в сентябре намечается проведение выставки предметов советской эпохи «Рабочий и колхозница». Сейчас специалисты управления совместно с коллективами предприятий, школ и детских садов ведут сбор экспонатов, предметов, утварей, инструментов, инвентарей и оборудований, использовавшихся в различных сферах деятельности в советское время.

В ноябре планируется проведение фотовыставки «Престиж рабочей профессии», в которой могут принять участие все желающие граждане, независимо от возраста и рода деятельности, принимаются также и коллективные работы.

В конце сентября общеобразовательные школы города Якутска, размещенные на территории Сайсарского округа, представят презентационные проекты, проводимые в рамках профориентационной работы со школьниками.

Помимо этого, во всех округах и пригородах столицы запланировано чествование трудовых династий, организация встреч ветеранов тыла и труда с учащимися старших классов общеобразовательных школ, студентов сузов и вузов.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют