bookmark
14:10 08.09.2016

Страшные истории Якутии: Случай на летней ферме

Я слышала разные вариации этой страшилки, каждое село приписывает ее себе. Вам я предлагаю вариант, который мне известен с детства.

В советские времена выпускники школ не сразу попадали в учебные заведения, а вынуждены были проходить трудовую повинность. Так три сельские выпускницы летом попали на сайылык (ферма-летник). Одинаковые дни проходили за такими же днями: подъем, завтрак, работа на ферме, обед, работа на ферме, ужин, работа на ферме, отдых, сон. Изредка, когда не сильно уставшие были, девчата пешком шли в ближайшую деревню на танцы или на показ кино.

Однажды, когда девушки собирались ложиться спать, в дверь их домика постучались. В окно они увидели трех молодых людей, с которыми они познакомились в деревне. Молодые доярки засуетились: одна прихорашивалась, другая на скорую руку накрывала стол, третья устроила уборку. Вскоре, все сидели за скромным столом, парни щедро подливали хозяйкам вина, которую они принесли с собой. Вроде бы ничего необычного.

Когда веселье было в самом разгаре, одна из девушек случайно уронила ложку или вилку на пол. В ее поисках она заглянула под стол и увидела, что у молодых людей вместо ног лошадиные копыта. Волосы стали дыбом от ужаса, но она смогла подавить страх и как ни в чем не бывало выпрямилась и даже съела что-то. Надо было бы бежать, но не оставлять же подружек с тремя абаасы! Девушка сказала молодым людям, что ей с подругами нужно на свежий воздух. Гости подозрительно посмотрели на нее, но ничего не сказали. Оказавшись во дворе, девушка шепотом сообщила остальным, что видела у гостей копыта. Те не поверили сначала, но смотря на напуганную подругу, они изменили мнение. Решили бежать в деревню.

До деревни было километров десять, не успели девушки пробежать и треть пути, как заметили погоню. Молодые люди, а точнее абаасы, гнались за ними и просили их остановиться. Расстояние между ними становилось все меньше и меньше. Между сайылыком и селом располагалось большое озеро, преследуемые добежали до него и пришли в отчаяние: они уже четко видели абаасы, различали их искаженные ненавистью лица. Еще чуть-чуть и их поймают. Но внезапно погоня прекратилась, абаасы словно растворились в воздухе.

Девушки кое-как добрались до деревни и рассказали о случившемся. Им не поверили, но вызвали все-таки участкового и поехали на сайылык. В середине пути, прямо у озера, водитель резко затормозил, он заметил тела на берегу. Мужчины вышли из машины и подошли к трупам - это были местные парни про которых рассказывали девушки. По неизвестной причине их растоптал табун лошадей, когда они шли в гости на летнюю ферму. Их похоронили и абаасы на сайылыке больше не появлялись.

Светлана АРДАХОВА

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют