bookmark
16:59 03.10.2016

В канун Всемирного дня архитектуры подведены итоги двух городских конкурсов

По решению генеральной Ассамблеи Международного союза архитекторов (МСА) в Барселоне в 1996 году Всемирный день архитектуры, начиная с 1997 года, празднуется ежегодно в первый понедельник октября и совпадает с празднованием Всемирного дня жилища («Хабитат»), проводимого под эгидой ООН. Всемирный день архитектуры ежегодно отмечается в России всеми организациями Союза архитекторов.

Традиционно в этот день архитекторы во всем мире собираются на конференции, на которых они обсуждают условия и результаты своей деятельности, рассматривают проблемы архитектурного образования, устраивают творческие дискуссии.

Управление архитектуры и градостроительной политики Окружной администрации города Якутска поздравляет всех, кто связан с формированием архитектурного облика нашего любимого города - практикующих архитекторов, проектировщиков и строителей, преподавателей и студентов, дизайнеров и рекламщиков со Всемирным днем архитектуры и желает новых высоких творческих достижений во благо всех якутян, во славу и процветание этого замечательного искусства.

В канун Всемирного дня архитектуры подведены итоги двух городских конкурсов:

- Открытого конкурса эскизных проектов и идей по благоустройству и развитию городского Парка культуры и отдыха с использованием элементов «Универсального дизайна»;

- Открытого конкурса на разработку эскизного проекта памятника М.А. Алексееву в городе Якутске.

На открытый конкурс эскизных проектов и идей по благоустройству и развитию городского Парка культуры и отдыха с использованием элементов «Универсального дизайна» поступило 5 проектов. Из них по соответствующим задачам, требованиям и критериям, указанным в правилах и условиях конкурса определены следующие победители:

I место – авторский коллектив под руководством Н.Н. Алексеева, в составе архитекторов Барахова С.В., Николаева Ж.А., Старостиной Н.В. за конкурсный проект под девизом «888999»;

II место - архитектор Рожина М.Д. за проект под девизом «221727»;

III место – авторский коллектив под руководством М.И. Скрябиной, в составе архитекторов Васильева Е.М., Ивановой С.Д., Потапова А.Э., Толстякова А.Н., Егорова П.С. за проект под девизом «343233».

На открытый конкурс разработки эскизного проекта памятника М.А. Алексееву в городе Якутске поступило 7 проектов, из них жюри конкурса определило следующих победителей:

I место – авторский коллектив в составе скульптора Н.Н. Чоччасова, архитектора М.Д. Рожина за конкурсный проект под девизом «273024»;

II место – авторский коллектив в составе скульпторов Прокопьева С.К., Чучайцева Д.Л., архитекторов Попова Г.А., Самсонова А.П. за конкурсный проект под девизом «215649»;

III место – авторский коллектив под руководством Лукина С.И. в составе скульптора Оготоева Е.П, архитектора Петрова К.С. за конкурсный проект под девизом «647282».

Выражаем благодарность всем участникам конкурса и желаем всем архитекторам неиссякаемого творческого вдохновения, желающих изменить город заказчиков и побольше реализованных проектов.

Начальник управления архитектуры и градостроительной политики ОА города Якутска, главный архитектор города Ирина Алексеева

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют