bookmark
12:24 07.11.2016

Первый бой великого снайпера Ивана Кульбертинова

РИГ SAKHAPRESS.RU Капитан, сейчас на дороге видели взвод мертвых фрицев вокруг ихнего грузовика. И что характерно - у всех дырки промеж глаз. Кто у тебя такой меткий?!

Сегодня исполнилось бы 99 лет великому снайперу земли Саха Ивану Кульбертинову. Он родился 7 ноября 1917 года в селе Тяня Олёкминского улуса Якутской области, в бедной семье охотника-оленевода.

С малых лет и до призыва в армию работал в колхозе «Новая жизнь», занимался охотой и оленеводством. В 10-летнем возрасте остался без отца, затем потерял старшего брата Нико­лая, который погиб в начале войны. За успехи в труде удостоился звания стахановца.

Слава к Ивану Кульбертинову пришла во время войны. О том, как принял первый бой прославленный снайпер корреспонденту РИГ SAKHAPRESS.RU Алексею Дмитриеву рассказывает известный в Якутии журналист Игорь Платонов.

-- 7 ноября день рождения нашего великого снайпера Ивана Кульбертинова из эвенкийского села Тяня. Я хочу рассказать про его первый бой.

Отправили новобранца Кульбертинова в одиночный дозор. Утром вернулся. Молчком. И тут нагрянул к его комбату старший офицер. Взбудоражен.

- Капитан, сейчас на дороге видели взвод мертвых фрицев вокруг ихнего грузовика. И что характерно - у всех дырки промеж глаз. Кто у тебя такой меткий?!

Выяснили: там в дозоре был Кульбертинов.

Вызвали: Твоя работа, Иван?

Тот мялся, мялся, потом сознался. Сидел, смотрел. Грузовик проезжал, остановился. Вышли солдаты оправиться. И он всех ухлопал одного за другим 28 фрицев. Боялся сознаться: вдруг ругать будут.

Так начался боевой путь снайпера Ивана Кульбертинова, отправившего на тот свет более 400 оккупантов...

Игорь ПЛАТОНОВ.

Специально для РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют