bookmark
14:21 07.11.2016

Ученики и родители СОШ №27 стали участниками Межрегионального этнофорума «Диалог народов – диалог культур»

РИГ SAKHAPRESS.RU 3-4 ноября в городе Якутске в рамках направления «Будущее Якутска» Года труда прошли мероприятия, приуроченные ко Дню народного единства. В эти дни в столице республики были проведены многочисленные выставки декоративно-прикладного искусства, уроки межнационального общения, семинары-тренинги.

На II Межрегиональном этнофоруме «Диалог народов – диалог культур: межрегиональный аспект» приняли участие ученые, профессора, заслуженные деятели искусств и культуры, руководители культурных центров и общественных организаций из Москвы, Иркутска, Сахалинской области, Республики Крым, Башкортостана.

Организация и проведение данных мероприятий, это уникальная возможность для жителей и гостей северной столицы перенестись в разные уголки нашей планеты и окунуться в традиционную культуру народов мира.

В этом замечательном празднике дружбы народов из МОБУ СОШ №27 города Якутска приобщились и ученики 6-7-х классов со своими родителями. Особенностью школы является ее полиэтнический состав. В школе обучаются дети-инофоны из разных уголков бывших союзных республик – Кыргызстана, Казахстана, Армении, Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана, Чечни и других, следовательно, главной задачей педагогов является – поликультурное образование, воспитание гражданина демократического государства независимо от его национальности и вероисповедания.

Целью выездного урока «День народного единства и согласия» было формирование этнического самосознания у подрастающего поколения, воспитание уважения к «малой родине», толерантного отношения к людям иной нации, религии и вероисповедания, чувства гордости и сопричастности к жизни нашего государства, совместной ответственности за судьбу страны и ее граждан.

Благодаря таким мероприятиям, у педагогов появилась возможность формировать у обучающихся мотивацию к осознанному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу культур и мировоззрений. Поэтому столь важно сейчас актуализировать в педагогической практике духовное, нравственное развитие и воспитание детей, чтобы школа стала гарантом национального согласия, толерантности и стабильности общества.

Во II Межрегиональном форуме «Диалог народов – диалог культур: межрегиональный аспект» приняли участие более 150 представителей из разных регионов Российской Федерации, а также 27 муниципальных образований Республики Саха (Якутия).

Родители из национальных общин киргизов и казахов – семья Бекбалиевых и Мербековых также были приглашены в работе форума. Бурными овациями участники встретили выступление полиэтнических семей, так умело передавших всю красоту, многообразие и фольклорную самобытность своих культур.

В этот же день, вечером в Доме народов им. А.Е. Кулаковского состоялось торжественное открытие 37-го творческого сезона «Содружество талантов» с участием всех национальных и этнических групп, проживающих на территории Республики Саха (Якутия).

Зрителей не могли оставить равнодушными оригинальные танцы, своеобразный ритм и яркие костюмы учеников МОБУ СОШ №27 исполнявших цыганский народный танец, а также активное участие детей полиэтнического 6 «б» класса, которые совместно с гостями праздничного вечера стали участниками «Интерпати Ритмы ЭТНО», пели веселые песни народов, танцевали под зажигательную и ритмичную музыку представителей разных национальных общин республики.

Таким образом, проведение межнационального форума «Диалог народов – диалог культур», способствовало укреплению духовного единства, утверждению национального самосознания как составной и неразрывной части процесса формирования единой российской нации «Мы – россияне. В единстве наша сила!».

Управление образования ОА г. Якутска

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют