bookmark
11:40 10.11.2016

Выезд на неокрепший лед опасен для жизни!

РИГ SAKHAPRESS.RU 20 октября т.г. Министерством транспорта и дорожного хозяйства республики был подписан приказ (он был опубликован в СМИ) о примерном графике открытия сезонных автомобильных дорог.

В нем, в частности, обозначены примерные сроки открытия ледовых переправ, которые определяются в соответствии с погодными условиями и на основании многолетних наблюдений за становлением ледового покрова.

Каждый разумный человек понимает, что тонкий лед коварен и опасен для жизни. Даже для тех, кто рискнет выйти на неокрепший пешком, не говоря уже о том, что выезд на него на транспортном средстве влечет повышение риска в сотни раз. Тем не менее, несмотря на запрет выхода и выезда на тонкий лед со стороны МЧС и Госавтоинспекции, находятся отчаянные водители ( их можно смело отнести с категории «камикадзе»), штурмующие замерзшие реки по только установившемуся льду.

Каждый год фиксируются случаи, когда люди гибнут в ледяной воде, не успевая выбраться из транспортных средств, дорогостоящие машины уходят под лед со всем содержимым и пассажирами. Нередко такой безрассудной «смелостью» грешат коммерсанты и торговые предприятия: в стремлении получить прибыль, быстрее доставить товары и продукты, пренебрегают разумными мерами безопасности.

Что заставляет людей рисковать жизнью? Кого-то торопят сроки отправки грузов, кто-то, задержавшись в столице, спешит домой, в родной улус, встречаются и хмельные «штурмовики», которым и в самом деле море по колено. Хорошо, если такового вот «смельчака» вовремя обнаружит и задержит Госавтоинспекция: он останется жив и отделается штрафом. Однако запрещающие дорожные знаки, как и наряды ГИБДД, расставлены лишь в местах официально расположенных автозимников и ледовых переправ.

Те же, кто торопится успеть пересечь водную преграду до установления надежного ледяного панциря, как правило, находят обходные пути. Таких «хитрецов» обнаружить либо предупредить, очень сложно: на каждом километре реки инспектора не поставишь. Только по городу Якутску насчитывается несколько стихийно организованных ледовых переправ. Зачастую итог необдуманного поведения трагичен.

Чрезвычайно опасным может быть лед не только на больших реках и водоемах, но и на маленьких реках с хорошим течением, небольшие водоемы, в которые имеется сток бытовых или промышленных вод.

По предварительным прогнозам, открытие ледовой переправы Хатассы-Павловск для легкового транспорта планируется 21-го ноября. Однако свои коррективы может внести и погода, и тогда срок будет изменен.

Госавтоинспекция обращается к водителям, пассажирам, руководителям автотранспортных предприятий и других организаций с предупреждением о неукоснительном соблюдении сроков закрытия и официального открытия переправ. Не пытайтесь форсировать, такие ненадежные сейчас, ледяные просторы, не устраивайте «диких» переправ- стихийные, должным образом не обустроенные, не изученные по техническим и экономическим параметрам, они еще более опасны.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют