bookmark
15:53 06.12.2016

Учащиеся Саха политехнического лицея встретились с народным мастером

РИГ SAKHAPRESS.RU Состоялась очень интересная встреча с народным мастером Республики Саха (Якутия), уважаемой жительницей Сайсарского округа Анной Волковой.

На встречу пришли ученики 7 «г» класса Саха политехнического лицея со своим классным руководителем Геей Корниловой.

Анна Алексеевна – народная мастерица Республики Саха (Якутия), заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия). Ее работы высоко оценены и награждены многочисленными дипломами и грамотами, а ее имя занесено в «Книгу Почета» Министерства местной промышленности РСФСР.

Анна Алексеевна родилась 9 мая 1933 года в селе Окунду Вилюйского улуса. Специального образования не имеет, с детства занималась шитьем и рукоделием. Шьет якутскую национальную одежду, конское убранство. Профессионально вышиванием и шитьем начала заниматься в начале 1960-х годов, переехав в город Якутск.

С 1969 года работала на сувенирной фабрике «Сардана» швеей, мастером-исполнителем в экспериментальной лаборатории фабрики. Руководила кружком в школе №2 Якутска, группой шитья и вышивки при Якутском художественном училище.

С 1980 года участвует во всех выставках народного искусства. С 1993 года является членом Союза художников России.

Основные работы мастерицы – это традиционные женские, мужские, детские комплекты якутской национальной одежды, кукольные персонажи из якутского эпоса Олонхо, ансамбли конского убранства, предметы домашнего быта. Использует прием аппликации, традиционного лоскутного шитья «кыбытыы» из сукна, меховой мозаики. Владеет многими приемами народного искусства, будь то обработка бересты или ровдуги. Изделия декорирует вышивкой цветными нитками мулине, бисером и металлическими бляшками.

Комплекты мужской и женской одежды, выполненные по мотивам якутской старинной одежды XVII-XVIII веков, использовались на съемках научно-этнографических и художественных фильмов: «Семен Дежнев», «Сны о России», «Орто Дойду» (Срединный мир).

На изготовление одного экземпляра изделия уходят месяцы, а то и года, потому что каждая деталь подбирается очень тщательно, учитывается каждый миллиметр используемого материала, подшивается и превращается в необычайно красивое изделие, наполненное душевной теплотой и добротой нашей замечательной мастерицы.

Управление Сайсарского округа искренне желает Анне Алексеевне крепкого здоровья, неиссякаемой творческой энергии, плодотворной реализации самых смелых идей. Пусть Вас всегда окружает тепло сердец родных и близких, а счастье и благополучие будут постоянными спутниками Вашей жизни.

Управление Сайсарского округа

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют