bookmark
15:14 29.12.2016

Окружная администрация города Якутска выражает соболезнование

Иннокентий Гаврилович прожил яркую жизнь. В 1950 году он окончил Якутское педагогическое училище и поступил в Государственный институт физической культуры в Москве по специальности «преподаватель физического воспитания». Начал свою трудовую деятельность с должности преподавателя Якутского педагогического училища.

В последующие годы Иннокентий Гаврилович работал заместителем председателя республиканского Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров ЯАССР, председателем Комитета по физической культуре и спорту при Якутском Горисполкоме.

В 1959 году стал I секретарем Якутского горкома ВЛКСМ, в 1960 году был назначен заместителем заведующего отделом пропаганды и агитации Якутского обкома КПСС.

С 1963 по 1972 годы Иннокентий Игнатьев работал заведующим Домом политпросвещения Якутского горкома и обкома КПСС, председателем Алданского райисполкома, первым заместителем Председателя Совета Министров ЯАССР.

Будучи председателем Алданского райисполкома Иннокентий Гаврилович большое внимание уделял повышению роли местных органов власти в решении хозяйственных и социальных вопросов. В годы его правления в Алдане были построены Дом культуры, аэровокзал и гостиница, началось строительство Нижне-Куранахского горно-обогатительного комбината.

Работая первым заместителем Председателя Совета Министров Якутской АССР он курировал вопросы народного образования, науки, культуры, торговли, социального обеспечения и жилищно-коммунального хозяйства.

В 1972 году Иннокентий Гаврилович приступил к исполнению обязанностей Постоянного представителя Совета Министров Якутской АССР при Совете Министров РСФСР. Этот этап его государственной службы продлился на 20 лет, впоследствии Иннокентия Игнатьева друзья, коллеги и соратники назвали аксакалом среди постпредов России. Во время совместной деятельности с российскими и союзными министерствами Иннокентий Гаврилович проявил такие черты своего характера, как профессионализм и компетентность в решении вопросов, поставленных руководством республики. Его работа требовала принятия оперативных решений, силы воли, недюжинных организаторских и дипломатических способностей. Иннокентий Гаврилович строил свою работу так, что его коллеги впоследствии становились его единомышленниками.

Иннокентий Игнатьев так же являлся учредителем ЗАО «Север» (г. Москва), председателем Совета ветеранов войны, тыла и труда, проживающих в Москве и Московской области. Избирался депутатом Верховного Совета ЯАССР VI, VII, VIII, IX, X, XI созывов, а в 1989 году был избран народным депутатом СССР.

Иннокентий Гаврилович Игнатьев был награжден тремя орденами «Знак Почета», медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», почетными грамотами Верховного Совета ЯАССР и РСФСР. Являлся Заслуженным работником народного хозяйства ЯАССР, Заслуженным работником культуры РСФСР.

Коллеги и близкие ценили Иннокентия Гавриловича за его деловые качества, умение достигать поставленных целей, ответственное отношение к работе и высокий профессионализм. Он навсегда останется в сердцах коллег верным другом и мудрым советчиком, всегда готовым оказать помощь в любой сложившейся ситуации.

Разделяем горечь утраты, помним и скорбим.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют