Россияне одобрили декриминализацию домашнего насилия
Как выяснили социологи ВЦИОМ, побои в российских семьях не редкость. Так, каждый десятый заявил, что лично сталкивался с домашним насилием в своей семье. А треть наших сограждан рассказывают о побоях в хорошо знакомых им семьях, сообщает rg.ru.
Большинство наших соотечественников (79%), конечно, осуждает любой вид домашнего насилия - будь то психологическое или физическое. Однако россиян, допускающих выяснение отношений с помощью кулака, достаточно много: 19 процентов считают, что при случае жену, мужа или ребенка можно и побить.
Большинство наших сограждан считает, что государство должно наказывать тех, кто решает домашние проблемы кулаками. В качестве наказания россияне предлагают исправительные работы (25%), штрафы (13 %), арест на 15 суток (16%) и даже тюремный срок (условный предложили 6%, реальный - 10%). Больше половины россиян поддерживают перевод такого рода преступлений из уголовных в административные. При этом они согласны смягчить наказание тем, кто впервые поднял руку на домочадцев. Против смягчения высказалась треть россиян. 41 процент наших соотечественников считают, что принятие подобного закон сократит случаи насилия в семье.
Это актуально!
Свежие новости
- График ремонтных работ энергетиков на период с 23 июня по 9 июля
- В Алдане отметили Год единства народов России праздничным концертом
- В Якутске в День памяти и скорби возложили цветы к монументу «Воинам-победителям»
- Убийство, ДТП со смертельным исходом, мошенничество: сводка происшествий в Якутии за сутки
ТОП
- Кадры из советского детства! Тест из 8 фильмов для детей эпохи СССР
- Смертельное ДТП на ФАД «Вилюй»: женщина-водитель погибла при съезде в кювет
- В Якутске двухлетняя девочка выпала из окна -- подозрение на перелом позвоночника
- АО «АК «ЖДЯ» представила проект Северо-Восточного транспортного коридора на расширенном заседании президиума РАН
- Энергетики очистили берега водоемов в Горном, Чурапчинском и Амгинском улусах

Комментарии
Добавить комментарий