bookmark
11:02 24.01.2017

В Якутии придумали новый вид спорта -- конный биатлон

РИГ SAKHAPRESS.RU Охота на лошади издавна и по сей день является частью быта нашего народа.

В редакцию РИГ SAKHAPRESS.RU поступило письмо от жителей Горного улуса. Вот что они пишут:

"В последние годы в России, как и во всем мире, такой вид спорта, как биатлон стал очень популярным. Все это благодаря зрелищности, увлекательности, непредсказуемости борьбы.

Многие из нас неустанно смотрят телетрансляции, следят за ходом и результатами соревнований, создаются группы в "Ватсапе" для конкурса прогнозов, пари. Но развивать этот вид спорта, в силу многих объективных и субъективных причин, в республике невозможно. И наверное, многие с этим согласятся.

Помимо биатлона (лыжи и стрельба) на сегодняшний день существует несколько разновидностей этого вида спорта. Это сочетание стрельбы с бегом, с гонкой на горных велосипедах, а также танковый биатлон.

На основании вышеизложенного хотим предложить нашей Федерации конного спорта РС(Я), продумать как вариант, идею - проведение конного биатлона для якутских лошадей или сенчеров. Чтобы переплелись такие две интересные дисциплины, как конные скачки и стрельба. Скорость лошади и умение жокея не только повести лошадь, но и его меткость.

Охота на лошади издавна и по сей день является частью быта нашего народа. Думается, конный биатлон в последующем можно было бы включить в программу игр Манчаары".

От редакции:

На первый взгляд, предложение не лишено смысла. Больших затрат новый вид спорта не потребует, да и с популярностью, думается, проблем не будет. Наверняка многочисленные любители скачек, и не только они, с удовольствием будут посещать конный биатлон. Дело за организаторами, а именно, за теми, кто возьмется за реализацию идеи.

Интересно, что по этому поводу думают в Министерстве спорта РС(Я) и Федерации конного спорта республики.

РИГ SAKHAPRESS.RU следит за развитием событий.

Инна МАКАРОВА.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют