bookmark
16:17 09.02.2017

Свидетель по делу Грибчатова: «Следов торможения не было»

РИГ SAKHAPRESS.RU Показания по делу Грибчатова дала следователь, возбудившая уголовное дело.

Она рассказала, что на место ДТП выезжал начальник следственного отдела, следы торможения авто обвиняемого отсутствовали, видеозапись с камер наблюдения ГИБДД оказалась некачественной, сообщает ykt.ru.

В Якутском горсуде продолжается судебное следствие в отношении бывшего главного редактора еженедельника «Якутия» Евгения Грибчатова. Он на машине Mazda Tribute совершил наезд на пешеходов. Люди стояли на перекрестке улиц Кирова-Лермонтова в ожидании зеленого сигнала светофора. В ДТП пострадали три человека, один из них погиб.

Свидетель Данилова – следователь Следственного управления ММУ МВД РФ «Якутское» рассказала, что составила протокол осмотра места происшествия, сделала выемку записи с камеры наблюдения Сбербанка, возбудила уголовное дело. Отвечая на вопрос гособвинителя Рабжировой и адвоката потерпевшей Ефимова, следователь сообщила, что следов торможения не обнаружила, песок на дороге был рассыпан «по всем сторонам». «Авто Грибчатова двигалось по средней полосе, затем выехало в крайнюю правую полосу. Но не могу с точностью утверждать. На этом участке дороги действует ограничение скорости движения – 40 км/ч. Какая скорость движения авто Грибчатова, не могу пояснить», – рассказала свидетель.

Из допроса Даниловой выяснилось, что запись видеокамер, фиксирующих превышение скорости либо какие-то другие противоправные действия, некачественная. «На камерах "Безопасного города" запись была плохого качества. Солнце ослепило. Поэтому она не использована», – объяснила она.

Отвечая на вопрос адвоката обвиняемого, свидетель Данилова рассказала, что к месту происшествия вместе с ней выезжал начальник отдела по расследованию ДТП Александр Иванов. На вопрос адвоката Логинова, почему Иванов лично присутствовал на месте аварии, следователь ответила: «Не могу пояснить».

Несколько оживлённым стало разбирательство сторон по поводу того, перекрывался ли перекрёсток во время следственных мероприятий. Сторона защиты делала упор на то, что из-за интенсивного движения на дороге могли затеряться важные улики, к примеру, следы торможения. Потребовалось несколько раз обратиться к материалам дела. Обе стороны активно задавали вопросы свидетелю. Кроме того, адвокаты Логинов, Ефимов, подсудимый Грибчатов не один раз изучили фото с места ДТП. «Следов торможения по прибытию не заметила. Никто из присутствующих мне не указывал на то, что они есть», – сказала свидетель Данилова.

Приговор по этому делу будет оглашен не скоро. На данный момент допрошены свидетели по приглашению стороны обвинения. То же самое планирует сделать сторона защиты.

Кроме того, судебное следствие затягивается из-за неявки свидетеля – инспектора ГАИ Рождественского. По официальной версии сотрудник полиции уволился из органов, сменил место жительства и номер телефона. Также пока не выяснено местонахождение водителя автобуса Арутуняна. Напомним, автобус выехал наперерез авто Грибчатова. Уклоняясь от столкновения, водитель Mazda Tribute выехал на тротуар и сбил людей.

Саша АЛЕКСАНДРОВА

ykt.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют