bookmark
08:42 16.02.2017

Якутия покоряет Берлинале

РИГ SAKHAPRESS.RU В Берлине продолжается 67-й Международный кинофестиваль и Европейский кинорынок. Не смотря на то, что в основном конкурсе фильма из России нет, в параллельных программах представлено достаточно много наших картин.

С большим успехом показали фильм Резо Гигинеишвили — это совместная работа российско-грузинский кинематографистов под названием «Заложники», а так же сербско-российская копродукция под названием «Реквием для миссис Джей», которая также получила замечательные отзывы у фестивальной прессы. Целая программа была посвящена якутскому кино. Четыре фильма из этого региона были показаны в специальной программе Берлинале под названием NATIVe — национальное кино

Якутский кинобум вышел за пределы России. В этом году кинематографисты из региона приглашены на Берлинский кинофестиваль. В секции NATIVe фокус на Арктику. Билеты на показы раскуплены. В числе девятнадцати фильмов из Гренландии, Норвегии, Канады и других арктических стран четыре из России: «Книга тундры: Повесть о Вуквукае — маленьком камне» Алексея Вахрушева, «24 снега» Михаила Барынина“, „Бог Дьосогой“ Сергея Потапова и „Мальчик и озеро“ Прокопия Ноговицина. „Арктика переживает климатические изменения, помимо снегов, льда и ресурсов здесь есть еще и люди!“, — отметила консультант секции NATIVe Сардана Саввина. Чтобы снять, как живут люди в Арктике, камеры иногда приходилось заворачивать в оленьи шкуры, они отключались при минус 60 градусах. Всего за два дня сняли фильм о празднике поклонения Солнцу — „Бог Дьосогой“.

В Берлине продолжает работу Европейский кинорынок, на котором в этом году зафиксированы рекордные суммы сделок, продажи выросли в несколько раз, и российское кино не осталось в стороне. Самым популярным и продаваемым фильмом на берлинском кинорынке стал фильм „Викинг“ Андрея Кравчука, который продан более чем в 63 страны мира.

На стенде РОСКИНО представлено более 40 компаний из России. Продавцам кино уже есть чем гордиться, хотя рынок еще не завершен. „Продажами «Викинга» будет покрыто, если брать карту мира, ⅔ территории, может даже, ¾, это абсолютно точно, если не считать Антарктиду“, — отметил генеральный директор Централ Партнершип Павел Степанов.

„Легенда о Коловрате“ Ивана Шурховецкого продана для проката в США, эта сделка упростит продажи в другие страны. Фильм Федора Бондарчука „Притяжение“ продан компанией „Art Pictures“ в 74 страны, завершены сделки на территорию Латинской Америки и Индии. Российская анимация также пользуется стабильно высоким спросом, мультфильм „Снежная королева 3“ увидят во франкоязычных странах, включая страны Европы и Африки. А „Волков и овец“ покажут в Норвегии. Компания „Yello, black and white“ в числе прочих проектов продает два фильма с Константином Хабенским в главных ролях — „Селфи“ Николая Хомерики по роману Сергея Минаева и военную драму „Собибор“ Андрея Малюкова.

Профессионалы отметили, что в этом году на Берлинском кинофестивале очень мало звезд Голливуда. Тем не менее, хороших фильмов достаточно. Одной из самых ярких картин стала пятая режиссерская работа известного актера Стэнли Туччи с участием Джефри Раша, показанная вне конкурса, „Последний портрет“.

За 20 миллионов долларов был продан в 1990 году портрет, о котором идет речь в режиссерском проекте Стэнли Туучи, известного по актерским работам в фильмах „Дьявол носит Прада“, „Трансформеры“, „Голодные игры“ и другим. Оригинальное название „Final portrait“ можно перевести как „Последний штрих“, который как будто так никогда и не был сделан художником Альберто Джакометти. Страшно ругаясь, ища вдохновения в выпивке и любви девушки легкого поведения на глазах у супруги, Джакометти терзается сомнениями. Корреспондент Марина Коблева побеседовала с создателем фильма, режиссером Стэнли Туччи. „Меня всегда тянуло в режиссуру, я большой поклонник Джакометти, и очень давно хотел снять о нем фильм“, — признался он. Режиссер рассказал, что работа над картиной затянулась на тринадцать лет. Ведь чем дольше работаешь над картиной, тем сложнее ее закончить! „Я уверен, что посмотрю премьеру и захочу переснять все сначала“, — со смехом заявил Стэнли Туччи

1tv.ru

Екатерина Мцитуридзе, Марина Коблева.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют