bookmark
09:46 05.04.2017

На лыжне неувядаемые лыжники-любители

РИГ SAKHAPRESS.RU В Якутске прошли трехдневные лыжные баталии неувядающих всегда молодых лыжников в возрасте.

С 30 марта по 1 апреля в Зеленом Лугу в течении трех дней сильнейшие лыжники республики среднего и пожилого возраста провели свое лично-командное республиканское первенство. Соревнования прошли по инициативе энергичной Екатерины Семеновны Никитиной, под руководством которой наши ветераны ежегодно успешно выступают на первенствах ДВФО, России и мира среди лыжников-любителей.

Положение первенства было очень интересное: гонки классическим и свободными стилями, эстафеты -- отдельно мужские и женские команды. Изюминкой первенства стал новый вид гонки – Гандикап или гонка преследования, где первыми стартовали старшие по возрасту, а молодые их догоняли, вдобавок им прибавляли время по году рождения.

Командное первенство оспаривали лыжники 14 улусов, полными составами выступили четыре команды: М-Кангаласский, Хангаласский, Чурапчинский во главе со свежеиспеченным чемпионом мира этого года в составе сборной России в эстафете Николаем Захаровым и г. Якутск. К сожалению, не приехала команда Мирного, занявшая в прошлом году второе место.

Всего в соревнованиях приняли участие 78 спортсменов.

В первый день, 30 марта старт приняли спортсмены по гонке Гандикап (14 женщин и 31 мужчина). Абсолютными победителями стали среди женщин Василиса Слепцова (Якутск), среди мужчин Абрамов Степан (Якутск). Они награждены медалями, кубками, дипломами Спортклуба ветеранов лыжников «Чысхаан» и специальными призами.

Медалями, дипломами и Кубками СК «Чысхаан» награждены и попавшие в шестерку лучших мужчины и женщины. Это Захаров Николай (Чурапча), Слепцов Иван (Якутск), Илларионов Афанасий (Мегино-Кангаласский), Оконешников Николай (Чурапчинский), Павлов Данил (Чурапчинский), среди женщин – Павлова Екатерина (Чурапчинский), Петрова Антонина (Чурапчинский), Андреева Зинаида (Чурапчинский), Саввина Валентина (Якутск), Никитина Екатерина (Якутск).

Во второй день, 31 марта прошли эстафетные гонки среди мужчин (5 этапов), разных по возрасту на 5 км и среди женщин 4 этапа на 3 км. Среди женских команд с большим отрывом победила команда Якутска в составе В. Слепцовой, Л.Аргуновой, М.Бандеровой и Е. Кодратьевой. Второе место заняла команда Чурапчинского улуса, а третье – Мегино-Кангаласского улуса. Среди мужчин с разницей в 12 секунд победила команда Мегино-Кангаласского улуса в составе А. Илларионова, В. Сидорова, Н. Яковлева, В Кононова и Я.Попова. Второе место досталось команде Якутска, а третье – команде Хангаласского улуса.

В третий день, 1 апреля состоялись гонки среди женщин до 50 лет на 5 км, старше 50 лет на 3 км. Среди мужчин до 60 лет на 10 км, старше 60 лет на 5 км. Командный зачет определялся по 7 лучшим результатам.

Для сведения, в 2015 году СК «Чысхаан» учредил переходящий Кубок по итогам гонок и командных эстафет. По положению Кубка, если одна команда победит 3 года подряд, то Кубок навечно остается этой команде. Два предыдущих года побеждала дружная команда Якутска. И в этом году они остались верны своей традиции финишировать первой.

Кубок вручен команде Якутска на вечное хранение! Команда набрала 439 очков – 180 за эстафеты, плюс 259 за гонки.

В команде победителей чемпионками в своей возрастной группе стали – Л.Аргунова, И.Дегтярева, В. Слепцова, В. Саввина, Е. Никитина, В. Фролова. Второе общекомандное место заняла с 404 очками Мегино-Кангаласский улус, третье с 374 очками Чурапчинский улус.

Вот так завершились трехдневные лыжные баталии неувядающих всегда молодых лыжников в возрасте. В следующем году лыжников-любителей ждут: Первенства Дальнего Востока и России, Кубок мира мастеров в США и, конечно, лично-командное Первенство республики на призы СК»Чысхаан».

Иннокентий ПТИЦЫН,

на снимках моменты первенства республики

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют