bookmark
15:10 07.04.2017

Жители Гагаринского округа готовы принять участие в благоустройстве дворов

РИГ SAKHAPRESS.RU 6 апреля глава города Якутска Айсен Николаев встретился с инициативными жителями Гагаринского округа многоквартирных домов по ул. Кузьмина, 34/3, Можайского, 17/3, 17/4. Во встрече приняли участие первый заместитель главы города по городскому хозяйству Дмитрий Садовников, заместитель председателя Якутской городской Думы Марина Силкина, начальник отдела надзора за внешним благоустройством МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» Владимир Аммосов.

Многоквартирный квартирный жилой комплекс 112-й серии, расположенный по ул. Кузьмина, 34/3, был введен в 1997 году. Председатель товарищества собственников жилья «Ньургуhун» Анна Миринская рассказала, что дом изначально был сдан без асфальтирования подъездных путей и без обустройства детской площадки: «В течение 20 лет жители дома сами содержали свой двор, неоднократно подсыпали подъездные пути бетонной крошкой, озеленяли территорию. Когда в марте мы узнали о том, что город Якутск попал в федеральную программу по созданию комфортной городской среды, то решили принять участие и благоустроить свой двор. Мы заверяем, что готовы принять трудовое участие и в дальнейшем содержать двор в чистоте и порядке. В нашем доме проживают пенсионеры МВД, работники суда, люди старой закалки, которые всегда активно участвуют в субботниках. Наш коллектив очень сплоченный, ежегодно вокруг своего дома сажаем до 500 цветочных рассад».

В рамках благоустройства дворовой территории многоквартирного дома планируется провести работы по асфальтированию подъездных путей с обязательной установкой водоотводных лотков для пропуска ливневых и талых вод. «Дворовое уличное освещение у нас очень хорошее, парковочные места тоже имеются, поэтому хотим построить площадку для отдыха взрослых и детей», - говорят инициативные горожане.

Жильцы многоквартирных домов по ул. Можайского, 17/3 и 17/4 рассказали, что в рамках благоустройства дворовой территории хотели бы получить уличное освещение, освободить территорию от металлических гаражей, а для безопасности пешеходов установить «лежачие полицейские». Инициативу жильцов поддержала и управляющая компания «Арсенал», которая подготовила дизайн-проект благоустройства дворовой территории.

«В нашем дворе нет уличного освещения, поэтому мы, в первую очередь, хотим, чтобы нам провели освещение. В благоустройстве двора готовы принимать самое непосредственное участие, в доме имеется 120 квартир, столько же в соседнем доме. Мы, люди, воспитанные в советские годы, являемся патриотами, поэтому всегда готовы трудиться», - отмечает пенсионерка Галина Трутнева, которая проживает в доме по ул. Можайского, 17/3 уже 36 лет.

Начальник Управления Гагаринского округа Руслан Платонов сказал: «В округе имеется много дворовых территорий, которые хотелось бы благоустроить, но на данный период мы определили 40 дворов, из них в 31 уже проведено общее собрание жильцов. 12 дворовых территорий готовы для участия в муниципальной программе, составлена смета, разработаны дизайн-проекты».

Отметим, что в рамках реализации муниципальной программы по формированию комфортной городской среды, до 10 апреля текущего года идет сбор заявок от инициативных групп собственников жилья, которые они могут подать в управления округов или в МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства». Все поступившие заявки рассматриваются на заседании общественной комиссии, затем будут размещены на городском портале OneclickYakutsk для народного голосования. При рассмотрении заявок предпочтение отдается тем проектам, в реализации которых жильцы готовы принимать финансовое или трудовое участие.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА г. Якутска

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют