bookmark
15:43 16.06.2017

Факты об «Ысыахе Туймаады-2017»

РИГ SAKHAPRESS.RU В местности Ус Хатын 24 и 25 июня пройдет национальный праздник «Ысыах Туймаады-2017». В эти дни в архитектурно-этнографическом комплексе Ус Хатын полным ходом идет подготовка к событию.

Культурная часть:

- В 2017 году «Ысыах Туймаады» пройдет в юбилейный 20-й раз и будет посвящен 385-летию города Якутска и Году добра в столице республики.

- В течение двух дней на 19 площадках архитектурно-этнографического комплекса состоятся более 100 культурно-массовых и спортивных мероприятий.

- Открытие праздника пройдет 24 июня в 11.30 в Центре кумысопития «Тунах» и завершится большим осуохаем.

- 24 июня будет установлен четвертый по счету рекорд Гиннеса, зафиксированный в местности Ус Хатын. Рекорд посвящен самому большому количеству людей в якутских национальных костюмах.

«Подготовка к рекорду Гиннеса начнется сразу после завершения церемонии открытия. С 14.00 часов людей в национальной одежде начнут запускать в Центр кумысопития «Тунах» через семь контрольных входов. Женщины должны быть одеты в национальное якутское платье и жилет, мужчины - в якутский камзол с ремнем или в рубаху с кушаком. Представители средств массовой информации, освещающие событие, также должны быть в якутской национальной одежде. В 14 час. 55 мин. контрольные входы закроются, рекорд будет зафиксирован. Далее начнется представление, посвященное якутским узорам и эволюции якутского костюма. Зрители без национальной одежды смогут расположиться за территорией Центра кумысопития. Все участники рекорда получат сертификаты, свидетельствующие об их участии в рекорде», - рассказала заместитель директора Центра культурно-массовых проектов Управления культуры и духовного развития г. Якутска, руководитель организационной группы рекорда Гиннеса Нюргуяна Ушницкая.

Торговля:

- Традиционно свою продукцию в торговых рядах представят крупные предприятия города Якутска, среди которых МПК «Скиф», ООО «Сибирский деликатес», АО «Якутский хлебокомбинат», «Сахаагропродукт», ОАО «Сахаплемобъединение», «Мясной двор» и многие другие.

- На «Ысыах Туймаады-2017» приедут порядка 30 крестьянских хозяйств с разных улусов республики.

- В торговых рядах возле ипподрома «Дьеьегей» будет работать 14 стационарных точек. В этом году там появится монгольская юрта.

- У любителей чая и кофе появится возможность продегустировать и купить различные сорта напитков, так как в этом году для участия в «Ысыахе Туймаады» подали заявки предприятия, занимающиеся продажей чая и кофе.

- В сувенирных рядах новые строения появятся у ОАО «Сахабулт» и ООО «Чороон XXI век».

Порядок и безопасность:

- За обеспечением порядка и безопасности гостей в местности Ус Хатын будут следить профильные структуры столицы, охранные агентства. Работа будет координироваться комендантской группой, состоящей из сотрудников Окружной администрации г. Якутска.

- Сотрудники Окружной администрации также будут дежурить вместе с правоохранительными органами на шести контрольно-пропускных пунктах. Во внутреннюю территорию архитектурно-этнографического комплекса Ус Хатын въезд разрешен только спецтранспорту.

- На территории архитектурно-этнографического комплекса Ус Хатын имеется 235 единиц тюсюлгэ.

На сегодняшний день представители комендантской группы выезжают на местность и проверяют состояние тюсюлгэ, выходят на собственников. Перед началом праздника все должны провести генеральную уборку, ремонтные работы.

Движение транспорта:

- 24 и 25 июня будут работать две автостоянки вместимостью на 2 тыс. автомашин каждая.

- До Ус Хатына будут курсировать два автобусных маршрута № 155 с Гимеина и № 156 с Автовокзала. Интервал движения в часы пик составит 7 минут, вечером и ночью - 20 минут. Проезд 40 рублей в одну сторону.

- От асфальтированной площадки у въезда в Ус Хатын до Центрального входа с 9.30 до 12.00 часов 24 июня будет ездить дополнительный автобусный маршрут, который будет бесплатно возить людей от автостоянки до главного входа.

«Маршрут организован для дополнительного удобства гостей и участников праздника, чтобы люди, приехавшие на своем транспорте, не шли пешком от автостоянки до входа», - говорит главный специалист отдела организации и контроля транспортной деятельности г. Якутска Иннокентий Яковлев.

«Ысыах Туймаады» - уникальный национальный праздник, проводимый на сакральной обрядовой территории Ус Хатын. За последние десять лет здесь было установлено три рекорда Гиннеса. В этом году предстоит установить четвертый рекорд – по самому большому количеству людей в якутских национальных костюмах. «Ысыах Туймаады» официально признан самым массовым национальным праздником в России и входит в Национальный событийный календарь Ростуризма. Ежегодно он расширяется и посвящается различным памятным датам и событиям как республиканского, так и федерального масштаба, что говорит о непрерывном его развитии. В этом году событие проводится в юбилейный 20-й раз, поэтому мы ожидаем особенно много гостей, в том числе из регионов России и стран зарубежья. Уверен, в эти два дня каждый найдет для себя что-то интересное, познавательное и получит много приятных впечатлений», - говорит директор Центра культурно-массовых проектов Управления культуры и духовного развития г. Якутска Григорий Гурьев.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют