bookmark
14:45 13.07.2017

Агропояс столицы: люди труда развивают овощеводство

РИГ SAKHAPRESS.RU За последние пять лет в городе Якутске значительными темпами начала развиваться сельскохозяйственная отрасль. Большая работа проведена в части возрождения сельхозпроизводства в пригородных селах, поддержки и развития овощеводства, переработки и сбыта местной продукции, возвращения в муниципальную собственность земель сельхозназначения, увеличения показателей зерновых культур, картофеля и овощей открытого грунта.

На сегодняшний день в пригородах столицы трудится порядка 60 крестьянско-фермерских хозяйств.

К примеру, одним из успешных хозяйств по выращиванию картофеля является крестьянско-фермерское хозяйство Леонида Чусовского. Хозяйство работает с 2008 года. Сейчас помимо выращивания картофеля еще занимается кормовыми культурами. Хозяйство арендует земли сельхозназначения в селе Табага общей площадью 20 гектаров. В этом году на 4 гектарах засеяли семенной картофель, на оставшихся площадях посадили картофель для производственных целей.

«Агропояс столицы, благодаря правильной политике городских властей, стабильно развивается. К примеру, через Фонд поддержки агропромышленного комплекса недавно приобрели новую тракторную технику, считаю, что это очень существенная помощь и поддержка», - отмечает молодой фермер Леонид Чусовской.

Одним из крупных крестьянско-фермерских хозяйств, занимающихся выращиванием овощей открытого и закрытого грунта, является хозяйство «Исматуллаев». Крестьянско-фермерское хозяйство было создано шесть лет назад, когда Хамидулла Исматуллаев, выйдя на пенсию, приобрел земельный участок в пригородном селе Табага общей площадью 3 гектара. С каждым годом хозяйство расширялось, сегодня в добротном хозяйстве имеется 20 больших теплиц, где выращиваются огурцы и помидоры, здесь также растет капуста, картофель, лук, баклажаны и бахчевые.

«Ежегодно с марта начинаем сажать рассаду и уже в апреле, подросшая рассада высаживается в теплицу. В этом году первый урожай огурцов собрали ко Дню Победы - 9 мая. С теплицы собираем примерно за день 400 кг огурцов, а в год получается 5-7 тонн. Капусту в год собираем 80-100 тонн. Все овощи реализуем по оптовым ценам, значительно ниже рыночных», - рассказывает аграрий.

Зимние теплицы отапливаются углем через модульную котельную. В котельной есть емкости, из которых вода через поливочные трубы поступает в теплицы.

«В этом году в апреле было достаточно холодно, поэтому помидоры запоздали. Нынче в качестве эксперимента посадили арбузы, посмотрим, как они себя проявят, если урожайность будет хорошая, то будем выращивать их и в будущем. Капусту посадили на общей площади 1,3 гектаров. Есть свое овощехранилище, поэтому до нового года весь урожай успешно реализуется. По заявкам обеспечиваем свежими овощами социальные объекты: детские сады, школы, больницы. По мере своих сил и возможностей стараемся участвовать в благотворительных и социальных акциях», - рассказывает глава крестьянско-фермерского хозяйства. «Человеку труда, прежде всего, искренне нравится то, чем он занимается. Трудности встречаются в любой работе, не нужно на них зацикливаться. В Якутии лето короткое, но солнечное и жаркое, поэтому за три месяца можно собрать достаточно большой урожай овощных культур. Главное, не нужно бояться и лениться. Развивать сельское хозяйство весьма трудная задача, но результат того стоит».

Управление сельского хозяйства города Якутска сообщает, что по сравнению с 2011 годом существенно увеличилось производство сельхозпродукции: зерновых культур на 544% (2011 г. – 115,5 т, 2016 г. – 629 т), картофеля на 144% (2011 г. – 7 846 т, 2016 г. – 11 366 т), овощей на 106% (2011 г. – 7 339 т, 2016 г. – 7 783 т).

Значительно возросли показатели посевных площадей сельскохозяйственных культур. В 2014 году в муниципальную собственность были оформлены земли сельхозназначения бывшего совхоза «Маганский» общей площадью 1 169 га, к 2016 году эти земли полностью восстановлены и введены в сельхозоборот.

Под зерновые культуры площадь посевных увеличилось на 248% (2011 г. – 193 га, 2016 г. – 480 га), под картофель увеличение на 122% (2011 г. – 1 100 га, 2016 г. – 1 348 га), под овощи открытого грунта увеличение на 120% (2011 г. – 567, 4 га, 2016 г. – 685, 4 га).

Главный результат работы по развитию агропромышленного пояса столицы республики - это формирование в пригородных селах современной производственной базы, создание опорных крестьянско-фермерских хозяйств.

Основной задачей на ближайшие годы городские власти ставят насыщение рынка местным продовольствием, создание условий для подготовки кадров, внедрение в аграрное производство современных технологий.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА г. Якутска

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют