bookmark
20:32 04.08.2017

Спасатели восстановили связь с 130 шахтерами, оказавшимися в подтопленной шахте компании "АЛРОСА"

РИГ SAKHAPRESS.RU Всего в шахте на момент аварии находился 151 человек.

Наша Интернет-газета уже сообщала, что сегодня в 16.35 в Мирнинском районе Республики Саха (Якутия) на руднике «Мир» АК «Алроса» на горизонте минус 210 произошло подтопление насосной станции главного водоотлива № 2. На момент аварии в выработках рудника находился 151 человек.

Предварительным источником прорыва воды в шахту явился отработанный карьер «Мир», в котором находилось порядка 300 тысяч кубических метров воды.

По состоянию на вечер 4 августа 2017 года организована связь с 130 шахтерами, находящимися в горных выработках рудника, подана электроэнергия и организована работа двух подъемных установок, идет эвакуация.

На руднике создана группировка сил и средств МЧС России в количестве 36 человек и шести единиц техники филиала Якутский ВГСО ФГУП «ВГСЧ» и Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия), спланированы мероприятия по ее наращиванию.

На место аварии из Республики Бурятия убыла оперативная группа МЧС России под руководством Министра МЧС России В.А. Пучкова с пятью отделениями ВГСО в количестве более 30 горноспасателей и подземных водолазов.

Организовано взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, осуществлен сбор экспертного совета и работа центра поддержки принятия решений.

В Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) развернут телефон «горячей линии» 8 (4112) 39-99-99.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют