bookmark
12:11 05.09.2017

В Якутии бюджетникам увеличат гарантированную часть зарплаты

Правительством Якутии утверждены изменения в положении об оплате труда работников государственных учреждений. В результате, гарантированная часть зарплаты работников увеличится до 60%. Но при этом размер заработной платы остается прежним, сообщает nvk-online.ru.

Основным принципом новой системы оплаты труда (НСОТ) является разделение зарплаты работника на две части — на гарантированная, которая выплачивается работнику за исполнение должностных обязанностей, и на стимулирующую, размер которой зависит от того, насколько качественно, эффективно и результативно работал сотрудник. А вот структура оплаты труда включает в себя три основных составляющих.

На заседании правительства принят новый порядок фонда оплаты труда. В соответствии с принятым порядком доля оплаты управленческого и вспомогательного персонала в каждом учреждении должна составлять не более 40%.

Отныне постоянная часть зарплаты для бюджетных работников составит до 60%, а доля переменной части – не менее 40%. Ранее это соотношение варьировалось.

Такая норма распространяется на оплате труда всех бюджетных работников, за исключением медицинских работников, сотрудников культуры и педработников.

Параметры тарифной части заработной платы:

-- сфера образования -- не ниже 70% окладной части;

-- культура -- не ниже 50-55% окладной части, 10-15% -- компенсационная, оставшаяся часть -- стимулирующая выплата;

-- Здравоохранение -- 50-60% окладной части, 30% стимулирующие, 10-15% -- компенсационные выплаты.

Новый порядок вступит в силу с 1 января 2018 года. Следующим этапом станет разработка и утверждение до конца первого квартала следующего года нормативно-правововых актов об условиях оплаты труда работников подведомтсвенных государственных учреждений.

nvk-online.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют