bookmark
15:01 21.11.2017

В День правовой помощи детям в школах Якутска прошли выездные встречи

РИГ SAKHAPRESS.RU В рамках празднования Всемирного дня ребенка 20 ноября Комиссия по делам несовершеннолетних и по защите их прав города Якутска организовала выездные встречи в Центральном, Сайсарском и Автодорожном округах.

Специалисты профильных структур, занимающиеся вопросами профилактики безнадзорности и правонарушений встретились со школьниками, их родителями и горожанами в СОШ № 7, СОШ № 18 и СОШ № 3. Они ответили на различные вопросы, провели консультации.

«Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав является органом, который, в первую очередь, занимается профилактикой, предупреждением правонарушений среди несовершеннолетних. Сегодня на учете городской комиссии состоят 389 детей и 332 семьи. По итогам 9 месяцев 2017 года было рассмотрено 358 материалов в отношении несовершеннолетних и 998 родителей (законных представителей). Еженедельно организуются рейды по различным направлениям. Например, в летний период активизируются рейды по выявлению несовершеннолетних, находящихся в общественных местах без сопровождения законных представителей в ночное время, а также совместно с МЧС и Административной комиссией г. Якутска проводятся рейды по водным объектам. Каждый вторник на заседании Комиссии рассматриваются различные вопросы и административные материалы на законных представителей, несовершеннолетних. С семьями, которые состоят у нас на учете, работу ведут специалисты отдела социального сопровождения Республиканского реабилитационного центра для несовершеннолетних, отдел опеки и попечительства, управления образования, социальной защиты, здравоохранения, управления молодежи и семейной политики, центра занятости, полиции, общественные организации, центр психолого-медико-социального сопровождения, которые входят в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» - рассказывает начальник отдела Комиссии по делам несовершеннолетних и по защите их прав г. Якутска Наталия Андросова.

«Прежде всего, детей надо воспитывать на положительных примерах. Мы постоянно привлекаем подростков ко всем проводимым мероприятиям, принимаем активное участие в их трудоустройстве, летней занятости. Но и, конечно, подростков надо предупредить о том, какую ответственность они несут за свои поступки. Совместно с членами комиссии, представителями различных структур постоянно проводим профилактические беседы в школах, колледжах. Главное - вовремя обратится к нам, если заметили что-то неладное с ребенком, нельзя ждать, что все само образуется. И чем раньше, тем лучше. Мы подскажем, что делать, найдем специалистов, психологов, которые грамотно, профессионально пообщаются с детьми, объяснят все на их языке», - говорит она.

Дата празднования Всемирного дня ребенка была выбрана в честь принятия ООН 20 ноября в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята также Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому 20 ноября считается днем детей всего мира. В настоящее время Всемирный день ребенка празднуется в 145 государствах и посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. 20 ноября Ассоциация юристов России совместно с Министерством юстиции Российской Федерации проводит Всероссийский День правовой помощи детям, приуроченный ко Всемирному дню ребенка.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ ОА г. Якутск

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА г. Якутска
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют