bookmark
08:57 22.01.2018

Скорая помощь станет платной?

РИГ SAKHAPRESS.RU Минздрав Якутии разъясняет ситуацию с платными вызовами скорой медицинской помощи.

В социальных сетях в последнее время все чаще стали появляться сообщения о том, что 20 июня 2018 года вступает в силу указ президента РФ об оказании платной скорой помощи. Согласно обсуждаемому указу, вызывать скорую медицинскую помощь бесплатно можно будет не более четырех раз в год.

Минздрав Якутии информирует – данная информация ложная, и якутяне по-прежнему могут пользоваться экстренными медицинскими услугами безвозмездно.

В министерстве отметили, что дискуссионный всплеск в социальных сетях и мессенджерах мог быть вызван новой редакцией приказа Минздрава России от 22.01.2016 N 33н «О внесении изменений в Порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 июня 2013 г. N 388н», в котором речь идёт об изменениях требований порядка оказания медицинской помощи персоналом скорой медицинской помощи. В документе не говорится о введении оплаты за вызов скорой помощи, каким бы он ни был по счету.

«Основной целью деятельности выездной бригады скорой медицинской помощи является оказание скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи. Призываем граждан не верить сомнительным источникам информации», – призвали якутян в министерстве здравоохранения РС (Я).

РИГ Sakhapress.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют