bookmark
10:49 15.02.2018

В Якутске с 1 марта стартует санитарный трехмесячник

РИГ SAKHAPRESS.RU С 1 марта по 1 июня на территории городского округа «город Якутск» пройдет ежегодный трехмесячник санитарной очистки. Соответствующее распоряжение главы города Якутска вышло 30 января 2018 года.

Контроль за работой предприятий, организаций и коллективов во время санитарного трехмесячника возложен на штаб, руководителем которого является первый заместитель главы города Якутска по развитию городского хозяйства Дмитрий Садовников. В состав штаба входят руководители Службы эксплуатации городского хозяйства, Административной комиссии г. Якутска, Управления муниципального контроля, Департамента ЖКХ и энергетики, Якутского комитета охраны природы, ОАО «Якутдорстрой», начальники управлений округов и пригородов, представители Управления Роспотребнадзора по РС (Я).

Согласно распоряжению возобновлено проведение «Санитарного дня», и в каждую пятницу будет проводиться день уборки города. В срок до 1 марта будут обновлены акты раздела границ эксплуатационной ответственности по благоустройству между администрацией, соответствующей административной территорией городского округа и юридическими лицами всех форм собственности.

Также до 1 марта 2018 года управления администраций городских округов и пригородов должны разработать план мероприятий по проведению трехмесячника санитарной очистки на своей территории, включая территории многоквартирных домов, садоводческих, огороднических, дачных, гаражных некоммерческих объединений граждан и индивидуального жилищного строительства, объектов торговли, общественного питания, административных зданий, объектов социальной сферы на промышленных и производственных предприятиях.

Будет проведена работа с управляющими организациями, обслуживающими жилой фонд по вывозу зимних накоплений, уборке наледей, очистке санитарных точек, уборке снега в кварталах, на улицах, площадях, с крыш, очистке и ремонту санитарных точек, детских площадок и автобусных остановок, будет усилена ежедневная работа дворников по уборке закрепленных территорий;

С предприятиям, организациями и учреждениями независимо от форм собственности будет проведена необходимая работа по организации мероприятий по санитарной очистке, ремонту объектов благоустройства закрепленных территорий; по обеспечению мойки и приведению в надлежащий вид окон, витрин, рекламных щитов, крыльца и фасадов подведомственных зданий.

В течение трехмесячника предписывается проводить регулярные контрольные рейды за осуществлением мероприятий по санитарной очистке. Материалы по выявленным нарушениям требований санитарно-эпидемиологического, экологического законодательства буде рассматривать Административная комиссия городского округа «город Якутск».

Одним из важных мероприятий санитарного трехмесячника станет очистка водоохранных зон городских водоемов, зон санитарной охраны источников хозяйственно-питьевого водоснабжения. Будет продолжена работа по очистке и восстановлению проточности городского канала.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Якутск.рф
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют