bookmark
11:06 23.04.2018

Якутяне одержали победу на Международном конкурсе Quilt Fest 2018

SAKHAPRESS.RU С 19 по 22 апреля в Москве прошел Международный фестиваль лоскутного шитья Quilt Fest 2018. Фестиваль является ежегодным и самым ожидаемым мероприятием для рукодельниц со всего мира.

Здесь собираются участники со всего мира, в этом году приехали мастера из Израиля, Германии, Англии и Японии.

Республику представляла делегация из 13 участников, среди которых трое учащихся 8-9 классов. Гран-При конкурса и право поехать в Англию получила студия моды «Саьар5а» из Чурапчинского улуса. В Англии в г. Бирмигем пройдет международный фестиваль «TheFestivalofQuilt’s».

В индивидуальном зачете Валерия Старкова, ученица 9 класса Кептенинской СОШ Усть-Алданского улуса получила 1 место и награждена профессиональной швейной машинкой «Elna». Ее коллекция называлась «В гармонии с природой». Для создания коллекции она вдохновлялась мотивами времен года. Коллекция состоит из стилизованных национальных костюмов. Эскизы костюмов рисовала сама Валерия, а шить помогли мама и учитель.

Напомним, что студия моды «Саьар5а» является обладателем Гран-При фестиваля детских театров и студий моды «Сияние Севера», проводимый Республиканским ресурсным центром «Юные якутяне». На фестивале ребята представили современную стилистику национального костюма.

Поздравляем участников и желаем дальнейших успехов!

SAKHAPRESS.RU
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют