bookmark
11:44 28.04.2018

Внесены поправки в закон о республиканском материнском капитале «Семья» и Земельный кодекс

SAKHAPRESS.RU Маткапитал планируется увеличить на 139716, 68 рублей.

На пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) в окончательном чтении принята законодательная инициатива Правительства Якутии поправки в закон «О республиканском материнском капитале «Семья» и Земельный кодекc республики.

Законопроект разработан согласно указу Главы Якутии Егора Борисова «Об обеспечении инфраструктурой земельных участков, предоставленных семьям, имеющим трех и более детей». Напомним, что в декабре Ил Дархан изменения, которые предполагают двукратное увеличение республиканского маткапитала семьям, родившим или усыновившим трех и более детей 31 декабря 2017 года.

В проекте закона прописаны условия и механизмы увеличения материнского капитала. По информации министра труда и социального развития Александра Михеева, предлагается увеличить республиканский маткапитал на 139716, 68 рублей тем семьям, которые родили или усыновили трех и более детей по 31 декабря 2017 года. Эта мера распространяется на тех, кто не распорядился средствами или частично использовал их в виде единовременной выплаты в 15000 рублей, и подал заявление на предоставление земельного участка, в случае отказа от него до 1 июля 2018 года.00000

Согласно документу материнский капитал может быть направлен только на улучшение жилищных условий. Это оплата приобретаемого жилья по договору купли - продажи или долевого участия, работ по индивидуальному жилищному строительству. Также семья может погасить долг или оплатить проценты по кредитам и займам на приобретение дома или квартиры. Кроме того, средства могут быть направлены на оплату первоначального взноса на покупку или строительство жилья.

Добавим, что при этом размер материнского капитала для них в дальнейшем не индексируется, остается на уровне 2018 года.

Также изменится порядок бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, которые исключают возможность повторного обращения теми, кто получил маткап в увеличенном размере взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют