bookmark
15:52 17.05.2018

Якутск продолжает противостоять весеннему половодью

РИГ SAKHAPRESS.RU По уточненным прогнозам, ледоход, начавшийся сегодня в 11.00 часов в районе Табаги оказался временным явлением. На данный момент, в районе села Табага чуть ниже газопровода образовался затор. Об этом сообщил глава города Якутска Айсен Николаев на очередном заседании Комиссии по ЧС.

Из-за затора уровень воды у населенных пунктов городского округа, Хангаласского и Мегино-Кангаласского районов постоянно колеблется. На месте образования затора нельзя производить взрывные работы, так как рядом проходит газопровод. Поэтому для разрушения затора привлечен ледокол Ленского объединенного речного пароходства. Сейчас ледокол из Жатая двигается в сторону с. Хатассы.

«В любом случае, затор либо будет разрушен естественным путем, либо с помощью ледокола. При этом на территории городского округа будет наблюдаться кратковременный подъем воды. В связи с этим, спасательным службам, руководителям городских территорий, сотрудникам правоохранительных органов нужно обратить внимание на то, чтобы в акватории Лены в ближайшие дни не было охотников и рыболовов», - отметил Айсен Сергеевич.

По информации Управления ГО и ЧС города Якутска на сегодня подтопленными остаются микрорайон Даркылах и с. Табага. Здесь на местах продолжается круглосуточное дежурство сотрудников городской администрации, сотрудников полиции и медицинских работников. Пункты временного размещения людей обеспечены всеми необходимыми материально-техническими ресурсами.

Отметим, что по состоянию на 14.00 часов уровень воды у с. Табага составил 1133 см (критический 970). Лед стоит. У г. Якутска уровень воды за 2 часа спал на 3 см и составил 509 см, при критическом уровне 827 см. У мкр. Кангалассы уровень воды спал на 3 см и составил 808 см, при критическом уровне – 1000 см. Наблюдается редкий ледоход.

Параллельно проводятся работы по укреплению защитной дамбы Якутска. Сотрудники спасательных служб ведут круглосуточное дежурство, для снижения уровня воды устанавливаются два водосливных сифона.

Глава города призвал ответственные структуры не расслабляться, вести неусыпный контроль за уровнем воды и вовремя оповещать население о любых изменениях ситуации.

Следующее заседание городской Комиссии по ЧС запланировано сегодня вечером.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Якутск.рф
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют