bookmark
18:49 15.10.2018

Городская планерка: уборка свалок, чистка тротуаров, комфортная городская среда и местные налоги

SAKHAPRESS Вопросы повышения качества очистки тротуаров в округах от снега и наледей, проблемы ликвидации несанкционированных свалок в округах, низкая готовность объектов по федеральной программе «Комфортная городская среда», усиление работы с советами жильцов многоквартирных домов, а также своевременность уплаты налогов в местный бюджет – эти темы стали основными на состоявшейся в понедельник, 15 октября общегородской планерке в большом зале мэрии.

ОЧИСТКА ОТ СНЕГА ПОД ОСОБЫМ КОНТРОЛЕМ

Глава Якутска Сардана Авксентьева поручила ответственным структурам и предприятиям усилить работу по очистке тротуаров: «Я накануне сама прошла по тротуару на проспекте Ленина – следов уборки не видно, всюду снег и наледи».

В этой связи мэр Якутска напомнила о своем недавнем поручении – до 1 ноября подготовить актуальные карты уборки по округам, обозначив на них зоны ответственности управ, хозяйствующих субъектов, управляющих компании за конкретные территории. Отдельно прозвучало предложение – синхронизировать работу по очистке тротуаров муниципальных дворников и техники «Якутдорстрой», силы которого заняты, в основном на уборке площадей и проезжей части улиц.

Сардана Владимировна также обратила внимание на то, что реагенты для растопления снега в наших климатических условиях использовать не рекомендуется. Необходимо также взвешенно подойти к вопросу периодичности уборки тротуаров, выложенных плиткой: «Люди жалуются, что зимой очищенная от снега плитка становится очень скользкой, по снегу ходить безопаснее. Поэтому решите для себя, с какой периодичностью следует очищать – во-первых, чтобы не образовались наледи, во-вторых, чтобы не пришлось весной предпринимать титанические усилия по уборке спрессованного снега и рассыпанного за зиму песка. Распределяйте объемы работ в соответствии с этим. Думайте, как улучшить работу, готовьте предложения. От этого зависит настроение горожан», - сказала мэр.

ПО СВАЛКАМ ПОРУЧЕНО «НЕ РАССЛАБЛЯТЬСЯ»

Руководители управ отчитались по основным направлениям работы, в том числе по уборке несанкционированных свалок. Комментируя прозвучавшие отчеты, Сардана Авксентьева сказала, что по Мархе и Промышленному округу есть некоторые положительные сдвиги, но посоветовала руководителям управ «не расслабляться» и не снижать темпы. На особом контроле также уборка большой стихийной свалки по Покровскому тракту рядом с постом ГАИ. Ни управа, ни контролирующие органы пока не могут заставить собственника участка убрать мусор, мешают бюрократические процедуры. «Сокращайте сроки на устранение. Нужно разобраться с этим вопросом до прихода зимы», - сказала глава города.

ТЕПЛО НА ОБЪЕКТЫ ПОДАНО

По ситуации вокруг подключения к теплоснабжению нежилых помещений по адресу ул. Можайского, 13/3г отчитался глава управы Гагаринского округа Руслан Платонов.

Напомним, в пятницу, 12 октября, Сардана Авксентьева провела совещание по разрешению данной проблемы – с участием жильцов, застройщика данных объектов, руководством управляющей компании «Вера», контролирующими и надзорными органами. Во-первых, было дано поручение о смене управляющей компании. В тот же день, сообщил Платонов, жильцы на общем собрании приняли решение отказаться от услуг УК «Вера» и доверили управление УК «ИП Коржакова». Следующим со стороны жильцов должен стать сбор всех правоустанавливающих документов для оформления недвижимости в собственность. На сегодня документы есть у 150 человек, а полные пакеты – только у тридцати из них. После смены управляющей компании и заключения агентского договора с «Энергосбытом» подача тепла в нежилые помещения, в которых фактически проживают люди, возобновлена в субботу.

В контексте разрешения данной проблемной ситуации, Сардана Владимировна также поручила усилить работу с советами жильцов многоквартирных домов, в части общественного контроля за управляющими компаниями.

В 203 МИКРОРАЙОНЕ МУСОРЯТ СТРОИТЕЛИ

Выслушав отчет главы Губинского округа, глава города обратила внимание на несоблюдение застройщиками правил ведения строительных работ и санитарных норм на объектах в 203 микрорайоне: «Мешки с мусором сбрасывают прямо с верхних этажей. Остановились, только когда меня увидели, и я сделала им замечание. Во-первых, это небезопасно, во-вторых пыль цементная летит во все стороны».

Также на повестке дня по данному району города – транспортное сообщение с новым микрорайоном. На сегодня внутрь можно заехать по двум узким техническим дорогам, состояние обеих вызывает серьезные нарекания.

ДОМ АРЧЫ ВОССТАНОВЯТ В НОЯБРЕ

Антонида Корякина, руководитель Управление культуры и духовного развития столицы доложила о ходе восстановительных работ в Доме Арчы, пострадавшем от пожара две недели назад. В поврежденном здании сегодня ведется восстановление перекрытий потолка и купола, в других залах Дома подано тепло. Клубы, всего их насчитывается 21, ведут свою работу, но некоторые мероприятия с участием молодежи и ветеранов проводятся в здании АГИКИ, проинформировала Корякина. Она добавила, что по плану, ремонт здания духовно-культурного центра должен завершиться к средине ноября.

«ВОРОТА ЯКУТСКА» ОТСТАЮТ ОТ ГРАФИКА

Обеспокоенность руководства города вызывает и степень готовности объектов, строящихся по федеральной программе «Комфортная городская среда». Наиболее сложная ситуация – по объекту «Ворота Якутска».

«Прошу подготовить четкий ответ, почему такое отставание. Что делали все лето? Зима пришла, а объект не готов. Руководители, ответственные за срыв, будут отстранены от должности. Мы получили федеральное финансирование на эти нужные горожанам объекты, здесь неисполнительность может дорого обойтись», - сказала Сардана Владимировна и поручила своим заместителям Василию Гоголеву и Михаилу Воробьеву разобраться в вопросе.

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ СЛУЖАЩИЕ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ

Департамент финансов окружной администрации в эти дни завершает отчет об исполнении бюджета за 9 месяцев и готовит прогноз бюджета города на 2019-2021 гг.

В этой связи мэр напомнила о повышении уровня сбора налогов в местный бюджет, текущие цифры, к сожалению, не смогли предоставить ни Департамент финансов, ни Департамент экономики администрации.

«Я, как физическое лицо, уже оплатила все положенные законом налоги. И всем другим необходимо сделать это до 4 декабря – в первую очередь, речь идет о нас, муниципальных служащих, а также работников муниципальных предприятий, получающих зарплату из бюджета. Налоги формируют бюджет города, и мы должны стать примером для других жителей города», - сказала Сардана Владимировна.

ТАРИФЫ НА ПРИГОРОДНЫЕ МАРШРУТЫ РАССЧИТАНЫ

Михаил Воробьев проинформировал собравшихся о том, что подготовлен согласованный проект по тарифам на пригородные автобусные перевозки. Напомним, ранее Сардана Авксентьева, после снижения с 1 октября с.г. стоимости проезда в городских автобусах на 2 рубля, поручила рассмотреть и пригородные тарифы.

Василий Гоголев, заместитель главы по развитию территорий сообщил об итогах объездов строящихся социальных объектов по линии ГЧП, а также о встрече с обманутыми дольщиками, состоявшейся на прошлой неделе.

ВМЕСТО ШУБ – РЕЦИРКУЛЯТОРЫ В ШКОЛЫ

Тема, которая вызвала резонанс на прошлой неделе – сокращение сметы расходов фестиваля «Зима начинается с Якутии» на 800 тыс рублей, предназначавшихся для финансирования визита в Якутск шубного модельера – подошла к логическому завершению. Сэкономленные средства, как сообщили на планерке, направлены на закупку рециркуляторов воздуха для учебных заведений. Приборы используются для обеззараживания воздуха в классах, в целях профилактики гриппа и ОРВИ у детей.

Как было объявлено на планерном совещании, вакцинация населения в Якутске идет в плановом порядке, прививки получили 121 тысяча горожан, есть задержки исполнения плана по некоторым школам и детсадам, из-за отказов родителей.

В СИСТЕМЕ ЖКХ ВЫЯВЛЕНЫ СИСТЕМНЫЕ ОШИБКИ

Первый заместитель главы города Владимир Федоров отчитался о текущей работе и планам в сфере ЖКХ. Он подтвердил, что в отрасли выявились определенные системные ошибки, в частности по направлению санитарной очистки территорий, организации вывоза ТБО. Он поручил управам усилить контроль за работой дворников, более оперативно реагировать на заявки жильцов, на критические публикации в СМИ и социальных сетях. Кроме того, будет создана рабочая комиссия по строящимся объектам программы «Комфортная городская среда». Также ведется работа по организации на территории городского округа вывоза мусора единым оператором с 1 января следующего года.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют