bookmark
09:52 13.11.2018

IV городской конкурс «Выбор. ПРОФ. Якутск» завершил свою работу

SAKHAPRESS В этом году 258 школьников из 26 образовательных учреждений города с успехом и удовольствием показывали свои навыки, умения и таланты, спорили с экспертами, невзирая на их статус, отстаивали свою точку зрения.

МБОУ ДО «Детский (подростковый) Центр» ГО «город Якутск» (директор Наталья Петрова)уже четвертый раз выступает инициатором и организатором масштабного городского проекта «Выбор.ПРОФ.Якутск»,направленного на то, чтобы школьники смогли пройти профпробы и познакомиться с профессиями. С каждым годом участников становится все больше и больше. Многие конкурсанты уже не единожды защищали свои проекты, «пробуя на вкус» профессии.

Подведены итоги IV городского конкурса «Выбор. ПРОФ. Якутск», посвященного Году новаторства в городе Якутске в направлении «Будущее Якутска» и Году содействия занятости населения в Республике Саха (Якутия). Праздничное мероприятие состоялось в мультимедийном историческом комплексе «Россия-моя история».

Поздравили конкурсантов и организаторов «Выбор.Проф.Якутск»: первый заместитель председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова, начальник Управления образования окружной администрации города Якутска Алексей Семенов, заместитель начальника Управления образования Егор Охлопков, заместитель начальника Управления по работе с личным составом, полковник внутренней службы МВД по РС(Я) Лена Иванова, начальник отдела по работе с молодежью Центра занятости населения города Сергей Егоров.

В приветственных словах была дана высокая оценка, как организаторам масштабного проекта, так и самому конкурсу «Выбор.ПРОФ.Якутск», который помогает детям заранее определиться с выбором профессии и не сделать ошибок в будущем.В этом году 258 школьников из 26 образовательных учреждений города с успехом и удовольствием показывали свои навыки, умения и таланты, спорили с экспертами, невзирая на их статус, отстаивали свою точку зрения.Много интересных идей, изобретений, нестандартного мышления и творчества целую неделю демонстрировалось на площадках наших партнеров. «Заряженные на успех», так и только так можно назвать всех участников!

Всем конкурсантам были вручены сертификаты, победителям - дипломы и медали. Большое количества гостей пришли разделить радость победы призеров и победителей конкурса «Выбор.Проф.Якутск» - кураторы направлений, родители, друзья и классные руководители.

Лариса Артемьева, учитель МОБУ СОШ №5 им. Н.О. Кривошапкина - руководитель Алены Коминой,ученицы 7 класса, победителя номинации «Психология»:

- Я предложила Алене психологию чисто интуитивно, потому что она очень грамотная, эрудированная ученица, хорошо работает со словом, даже, хотела выступать без написанного текста, презентации, а экспромтом. Узнав о требовании экспертов иметь бумажный вариант выступления, она чуть было не отказалась от участия. Но подготовка к конкурсу настолько увлекла её, особенно, после интересной и полезной консультации преподавателей Института психологии СВФУ, что решила непременно принять участие.

Яркое и содержательное выступление Алены Коминой было отмечено специальным призом МВД по РС(Я).

В течение месяца выступления конкурсантов оценивали двадцать две экспертные комиссии. Работали восемьдесят шесть профессионалов СВФУ, ЯГСХА, АГИКИ: доктора и кандидаты наук, доценты, преподаватели, победители и лауреаты международных и российских конкурсов. На помощь детям пришли и известные люди города: Айталина Афанасьева, заслуженная артистка РФ, народная артистка РС(Я); Иннокентий Андросов, солист этно- фольклорной группы «Сандал»; Зоя Стрекаловская - сказительница, Кира Иванова, управляющая ресторана «МуусХайа»; Андрей Диденко, член Гильдии поваров России; Алла Бузмакова, актриса Государственного академического русского театра им. А.С. Пушкина.

Оксана Лазарович, учитель МОБУ СОШ №15, руководитель Михаила Филиппова, ученика 10 класса, победителя в номинации «Книжная культура»:

-Каждый год я рекомендую список книг к прочтению, как обязательному, так и для души. ПовестьБориса Васильева «Завтра была война», выбрана не случайно, так как десятиклассники сдают творческий экзамен -защита проекта. Сценарий, съемка, монтаж – все делал Михаил сам, я лишь давала рекомендации.Очень приятно,что так высоко оценили работу. Буктрейлером мы «убили двух зайцев»: успешно участвовали в городском конкурсе и подготовились к творческому школьному экзамену. На следующий год мои ученики намерены участвовать вновь.

А между тем, в зале царила праздничная атмосфера. На экране один за другим сменялись слайды с хроникой событий, на которых было видно, как и где проходила защита конкурсных проектов. Приподнятое, радостное настроение поддержали лучшие танцевальные коллективы Детского (подросткового) Центра: «Автобус радости», «Ил-Дэгэй», «Кун-Мичээр» и победитель конкурса в направлении «Вокал» - Колесова Александра, ученица МОБУ ЯГНГ.

Людмила Леонтьева,МОБУ СОШ №9 им. М.И.Кершенгольца, руководитель Виктории Мамыркуловой, победителя в номинации «Иностранные языки. Французский язык»:

-В нашей школе французский язык ведётся, как второй иностранный язык. Виктория очень любит французский язык, поет песни и участвует в мини - спектаклях на французском языке. Я помогала Вике в работе над отдельными трудными словами, артикуляцией. Говорю с уверенностью, участие и победа Вики в городском конкурсе заслужена.

Высокое качество подготовки участников конкурса по многим направлениям во многом зависело от профессионализма и упорного труда педагогов. Для выпускников школ, занявших первое место, событие стало значимым еще и потому, что в копилку ЕГЭ они получат два дополнительных балла при поступлении в ВУЗы города Якутска.

МБОУ ДО «Детский (подростковый) Центр» ГО «город Якутск»

Якутск РФ.
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют