bookmark
13:35 03.12.2018

«Строганина-2018»: Гран-при – у команды Сайсарского округа

SAKHAPRESS 2 декабря в рамках фестиваля «Зима начинается с Якутии» в Центре спортивной подготовки «Триумф» состоялся всенародно любимый праздник «Строганина-2018».

Мероприятие собрало лучших мастеров по строганию рыбы из округов и пригородов Якутска, народных ассоциаций, общественных организаций, а также горожан и гостей столицы.

В этом году соревновались 15 команд, из них в финал вышли шесть. В результате упорной борьбы гран-при завоевали представители Сайсарского округа Матрена Уганьева и Алексей Птицын.

«Сегодня то время, когда мы должны закреплять и пропагандировать праздник строганины, показывать всей России и всему миру, на что способен немногочисленный, но очень дружный народ в нашей республике. Город Якутск будет всячески поддерживать позитивные начинания. Мы рады всем гостям», – сказал первый заместитель главы города Якутска Владимир Федоров.

Команды состояли из двух участников – мужчины и женщины. Мужчины строгали рыбу, а женщины красиво складывали стружки в одну устойчивую горку в виде елки. Так было задумано организаторами в честь выхода заключительного фильма «Елки». Участники продемонстрировали различные методы строгания рыбы, а жюри под руководством председателя Якутской республиканской организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ, Президента Ассоциации эвенков РС (Я) Бориса Николаева оценивало не только скорость, но и качество работы.

«Мы участвуем впервые, это для нас бесценный опыт. Появилось желание принять участие и в следующем году, конкурс прошел на высоком уровне», – сказали Надежда и Лев Самойловы.

«В этом году я участвую во второй раз, и наша команда – я и преподаватель АГИИК Никита Васильев, прошли в финал. Представляем Центральный округ столицы. В прошлом году в финал не прошли, но получили номинацию за оригинальность блюда. Теперь будет стимул выступить еще лучше в следующем году!», – поделилась мама пятерых детей Ирина Пушкова.

«В 2014-2016 годах я был представителем команд села Хатассы, с прошлого года решил поучаствовать сам, и, к удивлению, мы стали победителями. Очень рады и в этом году получить номинацию. Многое зависит от напарницы, благодаря сноровке Надежды Дьячковской команда действовала слаженно. Организация праздника очень понравилась, это путь к международному признанию», – рассказал Алексей Осипов.

«Мы благодарны организаторам, окружной администрации города за прекрасный фестиваль! Сколько людей посетило, сколько участников – можно только позавидовать. Рыбу строгать было одно удовольствие благодаря качеству продукта. Быть спокойным, работать на качество, не торопясь, это одно из главных условий победы в конкурсе. В следующем году намерены продолжить, очень азартное соревнование», – отметили Гаврил Толстоухов и Наталья Баишева из Тулагино-Кильдямцы.

По итогам финальных состязаний жюри определило победителей и призеров конкурса «Строганина – 2018».

В номинации «Домашнее задание» победу одержала общественная организация «Русско-устьинцы».

В номинации «Скорость строгания» лучшими стали представители Тулагино-Кильдямского наслега г. Якутска.

В номинации «Качество строгания» победителями команда из пригородного села Хатассы.

Абсолютным победителем конкурса «Строганина – 2018» и обладателем гран-при стала команда из Сайсарского округа.

В традиционном конкурсе «Царь-рыба» победу одержал Тарас Тарасов, представивший самые крупные экземпляры рыб (нельма 101 см, чир 60 см), привезенные из Аллаиховского улуса. Ему вручили сертификат на сумму 10 тысяч рублей.

Всем участникам конкурса были вручены памятные подарки.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют