bookmark
17:27 14.12.2018

На отчете властей перед жителями Губинского и Набережного округов стартовала акция против лже-кафе

SAKHAPRESS В четверг в актовом зале школы №33 в 202 микрорайоне Якутска состоялся совместный ежегодный отчет Управы Губинского округа и депутатов Ил Тумэн и Гордумы по Набережному избирательному округу.

Обратная связь, ради которой собрались участники встречи, безусловно, получилась. Жители высказали представителям власти накопившиеся вопросы и пожелания, а те обозначили свою позицию – помогать и решать общие проблемы.

На правах хозяев первое слово было предоставлено администрации Губинского округа в лице руководителя управы Айаала Бурцева. Забегая вперед отметим, что жители положительно оценили работу властей за 2018 год. Вкратце выделим основные тезисы из отчета.

По организации служб ЖКХ начальник подчеркнул, предприятия жилищно-коммунального комплекса в целом обеспечили своевременную работу объектов жизнеобеспечения округа. 283 заявок от жителей поступило в ЕДСС, 88 обращений - на портал One click Yakutsk.

По благоустройству, как доложил А.Бурцев, за отчетный период площадь зеленых насаждений в округе составила 3265 кв.м., что составляет 41,5 % к общей площади. Проведено 19 субботников по саночистке, в которых участвовали 1200 человек, собрано и вывезено 1393 мешка сухого мусора и 37 м3 крупногабаритного мусора.

Ведется регулярный мониторинг численности и отлов бродячих собак. Так, совместно с МУП «Жилкомсервис» за год на территории округа отловлено 95 безнадзорных животных. В рамках года Новаторства в Губинском округе установлено комплексное видеонаблюдение во всех подъездах общежития по ул.Богатырева,11.

На основании ходатайств и совместной работы Управы с Управлением соцзащиты города Якутска 22 ветерана ВОВ получили материальную помощь на ремонт жилого помещения, а также 255 кур-несушек с 50% скидкой было выделено 25 ветеранам ВОВ, 13 ветеранов ВОВ смогли отдохнуть в национальном парке «Ленские столбы».

В сфере образования руководитель управы сообщил, что 1 сентября в 203 мкр. корпус 8 были открыты дополнительные классы для МОБУ СОШ №33 для учащихся начальных классов. Через линию управления молодежи и семейной политики ОА ГО «город Якутск», управа оказала помощь, подарив канцелярские наборы пяти детям и школьные ранцы трем детям из малоимущих и многодетных семей.

В июне именными Грантами Губинского округа награждены пять лучших выпускников школы №33. В 2018-м году всего проведено 134 социально-значимых мероприятий.

В свою очередь, жители округа пустили в «огород» начальства «обойму» вопросов и нареканий. Во-первых, касаемо дополнительных начальных классов школы №33 на территории 203 микрорайона. Как выяснилось со слов директора образовательного учреждения, договор аренды помещения был заключен до конца декабря 2018 года. Что дальше – вопрос висит в воздухе.

Директор школы Тамара Таюрская поделилась, что ситуация на контроле управления образования, но пока четкого ответа со стороны властей нет. Позиция коллектива школы склоняется к выделению земельного участка на строительство собственного нового здания для СОШ №33.

«Мы, конечно, постараемся, чтобы детишки благополучно завершили этот год в стенах нашей школы. Но на сегодня есть перспектива, что учащихся переведут на учебу в новое здание национальной гимназии «Айыы кыьата». Единственное, что «ленту» открытия там разрежут 21 декабря, а учится дети начнут только в феврале 2019 года. Учителя нашей школы (прим.авт. – имеется ввиду допклассов в 203 мкр.) останутся у нас», - подобная информация из уст директора, конечно же, «подлила масла в огонь» родителей малышни.

«Требуем», «имеем право», «нужны классы», «не нужен «Айыы кыьата», «мало мест в детсадах» - моментально загудел зал.

Глава Губинского округа Айаал Бурцев, видимо, заранее подготовился к такому повороту событий и поспешил успокоить граждан, сообщив, что состоялось совещание общественного совета. «Наше решение совпадает с вашим мнением», - сказал он.

Кроме того, горожане возмутились по поводу новых тарифов ЖКХ, которые будут установлены за вывоз мусора. Согласно федеральному законодательству, с нового года потребители начнут платить ежемесячно около 132 рублей. Средства будут направлены единому региональному оператору. Изменения производятся с подачи федеральных властей, а народ выражает недовольство в адрес местных - классика жанра, кому еще выговориться?

С первым отчётом в качестве депутата перед жителями Губинского округа выступила народный депутат Ил Тумэн Мария Христофорова. Перед тем как выступить, парламентарий предложила предоставить слово бывшему депутату округа Игорю Никитину. «Везде и во всем должна быть преемственность. Надеюсь, что все: Управа, депутаты, руководители предприятий и жители сможем объединиться и сделать жизнь Набережного округа лучше и достойнее», - подчеркнула она. И уже после выступления экс-депутата рассказала о проделанной за три месяца после избрания работы. А сделано, как оказалось, немало.

Если выделить основные моменты, депутатом инициированы поправки в законопроект «О мерах социальной поддержки детей Великой Отечественной войны – граждан, не достигших совершеннолетия на 3 сентября 1945 года» - включить всех, кто не достиг совершеннолетия на 31 декабря 1945 года; ежемесячную денежную выплату в размере 1000 рублей должны получить все дети войны, независимо от наличия у гражданина иной льготной категории.

«Красной нитью» обозначены в работе парламентария вопросы и обращения граждан по регулированию алкогольного рынка. «По поступившим ответам от правоохранительных и контролирующих органов, к сожалению, стало ясно, что взять и закрыть «лже кафе» по действующим Законам сразу невозможно. По мнению руководства Роспотребнадзора, должно быть обоснование - действительно ли есть угроза жизни и здоровью со стороны «лже кафе», на которые сам гражданин жалуется.

В этом году поступило всего 18 жалоб граждан на 21 объект. Судом закрыты четыре из них.

Для привлечения внимания широкой общественности и властных структур народной газетой «Кыым» 23 ноября был организован круглый стол «Трезвый Якутск», на котором участвовали около 40 заинтересованных лиц. Состоялись консультации со всеми, кто отвечает за соблюдение законодательства в области оборота алкогольной продукции и осуществления ее продажи в пунктах общественного питания («лже кафе»). Мнения разные…

Готовим, поправки в Закон РС(Я) «Об установлении дополнительных ограничений, времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в РС(Я)», - поделилась Мария Христофорова.

«Мы за трезвый образ жизни»

«В борьбе с «лже-кафе» и многочисленными алкоточками нужна ваша помощь. Вместе создадим атмосферу нетерпимости к ним в нашем округе. Есть предложение провести акцию «Мы за трезвый образ жизни», - обратилась депутат к собравшимся в зале.

К вашему сведению, в рамках акции организаторы по инициативе М. Христофоровой намерены добиться: через Управы и Администрацию города составления единого реестра всех лже-кафе; совместно с библиотекой «Три-Д» провести в школах и других учебных заведениях округа акцию «Мы – за трезвый Набережный»; организовать конкурс на изготовление учащимися и студентами ЯПК, АГИКИ, пединститута СВФУ антиалкогольных рисунков, плакатов, видеороликов и флеш-мобов последующей организации выставки и тиражировании и т.д.

На личном сайте депутата http://mariyakhristoforova.ru и на сайте http://chng.it/gLzCyJrY среди жителей и гостей Якутска объявлен сбор подписей против лже-кафе в округе.

Что касается обращений избирателей, депутатом и ее помощниками направлено 60 писем (вопросы объединяются по схожим проблемам и темам). Получено 30 письменных ответов. Сделано 18 публикаций в СМИ, чтобы довести до общественности насущные проблемы жителей округа.

Контролирующими органами проведена проверка и оштрафована пивная «Свежая пенная точка» по ул. Губина, 35. Построена безопасная лестница между домами по ул. Бестужева-Марлинского, 7/2 и 7/3.

По просьбе семьи инвалидов Ерхан по пр.Ленина, 11 возведен пандус. В день пожилых помогли Управе в проведении вечера для ветеранов Губинского округа. При спонсорской поддержке газеты «Спорт Якутии» вместе с ДЮСШ 3 провели второй Турнир по вольной борьбе среди младших школьников имени Димы Валеева, нашего хорошего друга.

Проложена бетонированная дорожка к домам по ул. Чернышевского, 12/1 и 12, вывезены железные гаражи, которые мешали безопасному проходу.

Также парламентарий помогла коллективу СОШ №15 принять участие в федеральном конкурсе «100 лучших школ России» в рамках VII Всероссийского образовательного форума «Школа будущего», на котором школа №15 стала лауреатом, получив золотую медаль в номинации «Лидер в области внедрения инновационных технологий - 2018». Директору школы Светлане Юрьевне Горбатюк вручен знак «Директор года - 2018».

И еще многое удалось сделать всего лишь за три месяца.

Виктория СТАСЬ.

Продолжение следует

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют