bookmark
12:57 24.12.2018

Вольная борьба: Якутск в 2019 году примет три крупных состязания

SAKHAPRESS В следующем году столица Республики Саха город Якутск примет три крупных соревнования среди борцов вольного стиля. Объединенный мир борьбы UWW утвердил сроки проведения международных турниров.

Первым крупным состязанием станет Международный турнир среди юниоров до 21 года памяти чемпиона СССР, Европы, мира и Олимпийских игр, заслуженного тренера России и СССР Романа Михайловича Дмитриева, который пройдет с 7 по 10 марта 2019 года. На этот единственный на территории Российской Федерации турнир среди молодежи, который входит в календарный план United World Wrestling, традиционно приедут сильнейшие молодежные сборные команды из многих стран планеты. В прошлом году на борцовских коврах ЦСП «Триумф» медали оспаривали 148 спортсменов из 13 стран мира.

Далее, впервые в нашем городе пройдет Кубок мира среди взрослых (15-18 марта) с участием шести команд. Раньше в розыгрыше принимали участие восемь сборных, а теперь их будет шесть. Ожидается приезд сильнейших борцов из России, США, Грузии, Кубы, Японии и так называемая команда Остального мира, в которую войдут лучшие атлеты из разных государств.

Мировой кубок пройдет в России в шестой раз. В 1992 году данные командные соревнования проходили в Москве, тогда в весовой категории до 48 кг выступал якутянин Петр Юмшанов (Намский улус), в 2007 году в Красноярске (участников от нашей республики не было). Через год россияне стали обладателями Кубка мира во Владикавказе (в весе до 55 кг боролся Осип Михайлов из Горного улуса). В 2010 и 2011 годах в Москве и Каспийске российская дружина вновь была лучшей (в весе до 55 кг выступал Виктор Лебедев из Томпонского улуса).

Действующим обладателем Кубка мира является сборная США, которая уже подтвердила свой приезд в далекий Якутск.

Вот как прокомментировал проведения Кубка мира Глава Якутии, президент Федерации спортивной борьбы РС(Я) Айсен Николаев: "Значение такого масштабного события для республики переоценить невозможно. Это огромный стимул для того, чтобы вольная борьба укрепила свои позиции в части массовости, это колоссальный вклад в формирование позитивного имиджа республики, ведь на соревнования приедут спортсмены со всего мира, которые увидят нашу Якутию и прикоснутся к ее культуре и традициям. Мы будем рады принять и болельщиков. Проведение Кубка мира подтвердит, что Якутия является одним из мировых центров развития вольной борьбы".

Состав российской команды определится по итогам Международного турнира памяти двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина в Красноярске (24-27 января).

Главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев:

- Кубок мира мы не выигрывали на протяжении семи лет, но ближайший розыгрыш мы не можем проиграть. Последнее время Кубок мира в календаре UWW был расположен так, что мы не могли туда отправить наших ведущих борцов, но в этом году в Якутске будут бороться лидеры. В Якутии за последние годы был четырежды проведен чемпионат России, и каждый раз он был организован на самом высоком уровне. У меня нет сомнений, что и кубок там пройдет великолепно.

И наконец, с 17 по 20 октября в центре спортивной подготовки «Триумф» пройдет 12-й Международный турнир серии Гран-при памяти заслуженного тренера Якутии, России, СССР Дмитрия Петровича Коркина. За все годы проведения Коркинского турнира он приобрел определенный авторитет в борцовских кругах и на наш турнир с удовольствием приезжают чемпионы Азии, Европы, мира и Олимпийских игр. Так, в прошлом году в Якутск съехались 195 атлетов из 31 страны.

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ,

SAKHAPRESS

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют