bookmark
14:38 24.12.2018

IV Форум новаторства «Городские новации»: В Якутске разработают модель развития города

SAKHAPRESS В Якутске завершился IV ежегодный Форум новаторства «Городские новации», который проходил 20-21 декабря в пространстве коллективной работы «Точка кипения - Якутск».

В рамках двух дней форума состоялись дискуссионные площадки, стратегические сессии, интерактивные лекции и семинары. Одним из гостей форума был президент и исполнительный директор Michi Creative C Designers Inc. Мичинага Коно из Японии.

«Я был на разных форумах в Японии, Европе и Америке. Считаю, что Форум новаторства в Якутске прошел на высоком уровне. Здесь представители различных видов деятельности, профессий и сообществ обсуждают идеи, предлагают решения – именно этот формат позволяет получить лучшие результаты», – отметил Мичинага Коно.

На ток-шоу «Города 2035 – модель развития городов» во время живого общении через скайп говорили о процессе урбанизации под воздействием быстроменяющегося мира и неопределенного будущего с участием представителей Москвы, Новосибирска, Красноярска, Саратова, Кирова и др.

«На встрече обсудили темы цифровизации, создания комфортной среды. Мы услышали и взяли на заметку идеи по обустройству велодорожек. Самое главное – вовлеченность жителей в принятие решений. Такой механизм должен быть реализован и в нашей столице. Например, в Москве каждый житель может зайти и проголосовать через приложение в телефоне за тот или иной проект», – прокомментировал главный архитектор города Якутска Семен Сергеев.

По мнению участников, формат мероприятия позволил рассказать слушателям о современных мировых тенденциях в развитии городов. «Происходящие изменения сильно отражаются на жизни городов и горожан. На форуме нам удалось рассмотреть ряд вопросов и выработать рекомендации, предложения по внедрению новаций в нашем городе. Благодаря проведенным «умным столам» по направлениям мы увидели модель развития города, далее мы упорядочим ее и представим в публичное пространство», – рассказал директор АНО «Индустрия будущего» Иван Степанов.

В работе форума новаторства приняли участие руководство города, представители бизнеса и управ города Якутска, пригородных террриторий, архитекторы, IT-специалисты. Так, руководитель общественной организации «Дети Якутии» Валентина Старцева отметила важность общения единомышленников, обмена идеями, взаимоподдержки. «Отрадно, что молодые люди заинтересованы в воспитании подрастающего поколения, в частности, занятости подростков в нашем городе. У нас состоялась занимательная беседа с молодежью, где опытные бизнесмены поделились своим видением и предложили идеи дальнейшего развития проектов, расширения площадок».

«Форум дает возможность узнать, понять и проанализировать лучшие технологии, которые существуют на сегодняшний день не только в России, но и за рубежом. В каком направлении мы должны действовать, когда идет речь о путях решения существующих проблем городского округа. Муниципалитет дает нам возможность объединиться, продумать свое будущее и действовать», – отметил предприниматель Алексей Сидоров.

Напомним, Форум новаторства был организован АНО по поддержке стратегических инициатив «Индустрия будущего», Сообществом молодых архитекторов «Городские реновации» (Якутск,) IT-клубом CIT при поддержке Окружной администрации города Якутска, ГАУ «Технопарк «Якутия», бизнес-инкубатора «Орех» при СВФУ им. М.К. Аммосова и официального спонсора – компании SAYBM.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют