bookmark
14:06 26.12.2018

Вольная борьба: Трое якутских борцов вошли во всемирный рейтинг

SAKHAPRESS Завершается год, и Объединенный мир борьбы UWW опубликовал всемирный рейтинг борцов вольного стиля за весь 2018 год. Отрадно, что в него попали воспитанники якутской школы борьбы.

В этом году якутские борцы успешно выступали на многих международных соревнованиях. Конечно, не все наши ожидания оправдались, но все же попав в 20-ку лучших борцов мира якутяне доказали, что якутская школа борьбы одна из сильнейших на планете. Начинается предолимпийский цикл, а значит нас ждут новые состязания с прицелом на Олимпиаду в Токио-2020!

Во всемирный рейтинг сильнейших борцов мира попадают спортсмены, занявшие с первого по пятые места на международных турнирах, с первого по восьмое места на континентальных чемпионатах и с первого по десятое на чемпионате мира. За призовые места начисляются определенные баллы.

Трое якутских легионеров национальной сборной команды Республики Беларусь в этом году выступили на всех значимых состязаниях.

Наилучший результат из якутян в рейтинге United World Wrestling показал Нюргун Скрябин (Мегино-Кангаласский улус), он на шестой позиции в весовой категории до 65 кг. Нюргун - мастер спорта международного класса, достижение за 2018 год: чемпион Беларуси и международного турнира «Кубок Тахти» в Иране, становился бронзовым призером крупных международных турниров в Бурятии, Минске, Казахстане, занял пятое место на чемпионате Европы в Каспийске и девятое место на чемпионате мира в Будапеште.

В этом весе первое место во всемирном рейтинге у двукратного призера чемпионатов мира 2017, 2018 гг., кубинца Алехандро Вальдес Тобьера. Из российских борцов на второе место вышел чемпион России, двукратный призер чемпионатов мира 2016, 2018 гг., Ахмад Чакаев из Дагестана.

Одиннадцатую строку в рейтинге UWW в весе до 61 кг занял Андрей Бекренев (Среднеколымский улус). Он - мастер спорта, за год Андрей стал бронзовым призером чемпионата Беларуси и международного турнира памяти Яшара Догу в Турции, а также стал вторым на международном турнире «Mongolia Open» в Улан-Баторе, на чемпионате мира в Будапеште занял 11 место. Лидером в этом весе стал двукратный чемпион Европы, двукратный призер чемпионатов мира дагестанец Гаджимурад Рашидов.

Мастер спорта международного класса Владислав Андреев (Нюрбинский улус) в списке лучших борцов на 14 месте в категории до 57 кг. Он становился чемпионом Беларуси, занимал пятые места на международных турнирах в Болгарии и Турции, серебряным призером международного турнира серии Гран-при на призы Александра Медведя. Стал бронзовым медалистом чемпионата Европы в Каспийске, на чемпионате мира занял 14 место.

Первое место занял двукратный призер чемпионатов Европы, чемпион мира-2018 Завур Угуев из Дагестана.

В 2019 году главная цель наших легионеров завоевать с первой попытки лицензии на Олимпийские игры в Токио. А для этого нужно войти в пятерку сильнейших борцов на чемпионате мира в Астане.

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ,

SAKHAPRESS

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют