12:17 27.01.2019

Воспитанник якутской ДЮСШ стал финалистом чемпионата Болгарии

SAKHAPRESS В болгарском городе Сливен проходит чемпионат Болгарии по вольной борьбе.

В весовой категории до 65 кг в финальную часть соревнований вышел воспитанник Детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №3 имени Валерия Керемясова Теймур Мамедов.

Теймур Мамедов родился и вырос в г.Якутске в начальных классах записался в секцию вольной борьбы к заслуженному тренеру Республики Саха Иннокентию Кочкину в ДЮСШ №3. В 2008 году победив на первенстве Якутии среди юношей и став бронзовым призером первенства России, выступал на Международных спортивных играх «Дети Азии», где стал обладателем золотой медали. После окончания средней школы поступил в московский ВУЗ и стал призером чемпионата России среди студентов. Позже переехал на историческую родину отца в Баку.

Тренируясь в Азербайджане, выиграл юниорское первенство мира и выиграл чемпионат Европы среди спортсменов до 23 лет, несколько раз становился призером чемпионатов этой страны.

Последние два года Теймур не выступал на борцовском ковре и вот вновь мы заметили его на чемпионате Болгарии. Видимо он решил поменять спортивное гражданство и переехать в г.Тырговиште. Победив троих соперников, наш земляк в финале встретится с призером чемпионата Европы и мира Владимиром Дубовым.