bookmark
15:14 14.03.2019

В отношении должников по алиментам применяются строгие меры

SAKHAPRESS На днях судебные приставы городских и районных структурных подразделений Управления ФССП по Республике Саха (Якутия) провели очередные рейдовые мероприятия по 655 исполнительным производствам о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних на общую сумму 81 866 тыс. рублей.

В ходе рейда должникам вручены требования о явке на прием к судебным приставам-исполнителям. В отношении уклонистов составлены административные протоколы по ст. 5.35.1 КоАП РФ («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»), наложены аресты на имущество.

В рамках 83 исполнительных производств удалось установить место получения дохода должников, с них взыскано 113 тыс. рублей.

Рейдовые мероприятия по исполнительным производствам о взыскании алиментов осуществляются в соответствии с планом мероприятий ФССП России в рамках проведения Десятилетия детства.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия) настоятельно напоминает гражданам о своевременной уплате алиментов и погашении задолженностей.

В соответствии с ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату средств на содержание детей должник наказывается обязательными работами на срок до 150 часов или административным арестом на срок от 10 до 15 суток или наложением административного штрафа в размере 20 тыс. рублей.

В случае, если неплательщик, будучи привлеченным к административной ответственности за неуплату алиментов, в течение 2 месяцев и более уклоняется от уплаты средств, то в отношении него возбуждается уголовное дело по ч.1 ст. 157 УК РФ («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»).

В таком случае гражданин наказывается исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев, либо лишением свободы на срок до 1 года.

Узнать информацию о наличии или отсутствии задолженности, оплатить и погасить ее можно при помощи онлайн-сервиса «Банк данных исполнительных производств», размещенного на официальном интернет-сайте Управления ФССП по Республике Саха (Якутия), и с помощью мобильного приложения «ФССП» (скачать в Google Play, AppStore).

Пресс-служба Управления ФССП по Республике Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют