bookmark
12:19 15.03.2019

О пропаже ребенка, погибшего под снежным завалом в Якутии, полицейские узнали из WhatsApp

SAKHAPRESS Родители до последнего надеялись, что восьмилетний сын просто остался ночевать у кого-то из друзей.

Вечером родители сами искали, а на следующий день отправили землякам WhatsApp-сообщение с приметами мальчика. Они не обращались в полицию. О том, что ребенок исчез, узнал местный участковый из пересланного ему сообщения. Лишь тогда была начата масштабная поисковая операция, но было уже поздно, сообщает "Якутск вечерний".

Наверное, всю оставшуюся жизнь родители будут задавать себе вопрос – могли ли они спасти сына, если бы сразу стали бить тревогу? Нам удалось реконструировать события того трагического дня.

Поселок Нижний Куранах Алданского района. 7 марта восьмилетний мальчик ушел из дому около трех часов дня. Родителям пообещал, что к восьми вернется. Ребенок отправился к другу на улицу Федоренко, где с двумя приятелями-сверстниками залез на крышу полусгоревшего дома. Сегодня в нем проживает лишь одна семья – друга погибшего мальчика. Около пяти вечера с крыши, где находились ребята, вдруг сошел снег.

Двое мальчиков потеряли друга из виду. Спустившись с крыши, поиграли в сугробе, образовавшемся после снежного обвала. И, решив, что приятель ушел домой, отправились по своим делам.

Когда вечером ребенок не вернулся домой, родители пошли искать его сами. И лишь на следующий день, 8 марта, как уже было сказано, из WhatsApp-сообщения полицейские узнали о происшествии и начали поисковую операцию. Опросили друзей мальчишки и поняли, что ребенок мог остаться под снежным завалом. Когда раскопали сугроб, подтвердились самые страшные предположения. Эксперты установили, что мальчик, не сумев выбраться из-под снега, просто в нем насмерть замерз.

По факту гибели ребенка в Алданском районе возбудили уголовное дело по статье 109 часть 2 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Подозреваемых и обвиняемых в нем пока нет.

Александр ЛЕВОЧКИН, руководитель Алданского отдела Следкома:

— В доме зарегистрированы несколько жильцов, но по факту проживает только одна семья. По нашим данным, коммунальными службами дом не обслуживался. Будем давать оценку действиям муниципалитета, в том числе разбираться, почему за домом не была закреплена управляющая компания.

Сергей СУМЧЕНКО.

"Якутск Вечерний"

"Якутск вечерний"
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют