bookmark
12:44 15.03.2019

Спасатели Якутии готовы к весеннему паводку

SAKHAPRESS 14 марта, Служба спасения Якутии провела смотр готовности сил и средств, привлекаемых к проведению работ в период предстоящего весеннего половодья 2019 года.

На базе Службы спасения Якутии Начальник ГКУ РС(Я) «Служба Спасения РС(Я)» Николай Находкин, совместно с руководителями структурных подразделений ведомства провел смотр готовности сил и средств, привлекаемых к проведению работ в период предстоящего весеннего половодья и к выполнению задач по гражданской обороне. В нем принял участие весь личный состав службы спасения Якутии, привлекаемый к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ в период весеннего паводка 2019 года.

Плановая подготовка к паводку в Службе спасения Якутии идет полным ходом.

По предварительным прогнозам Центра мониторинга и прогнозирования ГКУ РС(Я) «Служба Спасения РС(Я)», на территории Республики Саха (Якутия) запасы снега сопоставимы с 2001, 2009, 2010 г. При этом, высокие наводнения происходили в 2001 и 2010 годах, где под подтопление попадали п.Витим, г.Ленск, г.Олёкминск и центральные районы, в результате образования мощных заторов во время прохождения ледохода. В результате изменения регионального климата и вызванного этим активизации русловых процессов на реках, риск возникновения стойких заторов весной 2019 года повышается. Исходя из анализа наиболее интенсивное заторообразование может произойти на некоторых участках река Лена, Алдан, Колыма. Однако более точные данные будут известны в апреле.

«Главной задачей республиканской Службы Спасения является не допустить гибели людей, серьезных материальных потерь и обеспечить безопасность населения.» - отметил Николай Находкин.

Мария САМСОНОВА, Специалист по связям с общественностью ГКУ РС(Я) «Служба Спасения РС(Я)»:

- Проверка укомплектованности подразделений, техники, оборудования и специальных средств показала готовность к оперативному решению задач гражданской обороны

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют