bookmark
14:44 19.03.2019

Меткий стрелок из револьвера "Наган": К 90-летию якутского «Динамо»

SAKHAPRESS К своему 90-летнему юбилею достижений у якутских динамовцев накопилось немало.

В далеком 1929 году в городе Якутске в честь Парижской Коммуны прошло первенство Якутского пролетарского спортивного общества «Динамо» по стрельбе из револьвера «Наган». Третье личное место с результатом 29 очков в этих состязаниях занял Василий Кирович Девяшин.

Именно это чудом сохранившееся в личном деле свидетельство о призовом месте героя гражданской войны Девяшина было признано первым документальным упоминанием о деятельности якутских динамовцев. Все другие архивные документы, найденные в ходе многолетних поисков, датированы уже 30-ми годами. И хоть поиски первых документов организации по-прежнему продолжаются, найденное свидетельство стало-таки основанием для утверждения 18 марта 1929 года днем рождения Я.П.С.О. «Динамо».

К своему 90-летнему юбилею достижений у якутских динамовцев накопилось немало, но главное - положено начало в написании истории организации, ее летописи. Сегодня полным ходом идет сбор исторических материалов, фотографий, воспоминаний.

Интереснейший цикл исторических очерков, например, был подготовлен известным журналистом Татьяной Данилевской, и начинает его материал, посвященный сверхдальнему лыжному переходу 1980 года, когда четверо якутских чекистов прошли по маршруту героев гражданской войны от Якутска до Охотска.

- Где это можно будет прочесть? На сайте организации www.dynamo-yakutia.ru, который в тестовом режиме был также запущен к нынешнему юбилею.

Дмитрий ПАВЛОВ,

Якутский республиканский совет Общества «Динамо»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют