bookmark
11:31 16.04.2019

Городская планерка: от субботников к плановой санитарной очистке

SAKHAPRESS Основными темами состоявшегося 15 апреля общегородского планерного совещания стали вопросы санитарной очистки и благоустройства территорий города. Сардана Авксентьева от имени руководства города поблагодарила горожан, сотрудников окружной администрации, руководство и работников предприятий города, который вышли на субботники в минувшие выходные.До наступления майских праздников во всех управах субботники будут проводиться еженедельно.

Главы управ выступили с отчетами по откачке талых вод, уборке сухого мусора и несанкционированных свалок. Руководители Гагаринского, Губинского, Сайсарскогои Центрального округов высказали замечания к работе единого оператора ООО «Якутскэкосети» в части несоблюдения периодичности вывоза ТКО с санитарных точек. В ответ глава города поручила актировать грубые нарушения самостоятельно, и, при необходимости, привлекать к работе Административную комиссию города.

Руководитель админ комиссии Феликс Антонов отчитался о работе запрошлую неделю. Так, совместно с МКУ «СЭГХ» проведены два рейда в Промышленном и Строительном округах, один рейд совместно с межведомственной комиссией и один рейд совместно с ГИМС. В итоге составлено 17 протоколов об административных нарушениях КоАП РС(Я) и КоАП РФ. Выявленные нарушения, в основном, связаны с несанкционированными свалками, наледями в результате течей трубопроводов, несвоевременным вывозом мусора и санитарной очисткой территорий.

Глава управы Автодорожного округа Владислав Созонов и руководитель Управления муниципального контроля Алексей Корнилов получили поручение от мэра разобраться с земельным участком по ул. Чернышевского. По предварительным данным, здесь выявлены признаки самозахвата территории и незаконного капитального строительства.

Главе микрорайона Марха Николаю Ксенофонтову поручено усилить работу по санитарной очистке поселка и откачке талых вод. Другая проблема, доставшаяся новому руководителю «в наследство» - это некачественно выполненные в прошлом году работы по строительству водоотводных лотков.

«Подрядчик ничего не сделает вам по гарантии, готовьтесь к защите интересов в суде. Изначально, то, что они налепили – это не водоотводные лотки, а лотки для кабелей, и положили их выше уровня дороги», - отметила глава города.

Глава Сайсарского округа Леонид Бястинов отчитался о работе с жильцами дома по ул. Билибина, 35/6, пострадавшими от сомнительных действий застройщика. В настоящее время ими составлено и направлено заявление в полицию. Сардана Владимировна поручила организовать совещание с участием жильцов и правоохранительных органов для обсуждения дальнейших шагов, которые помогут восстановить права граждан.

На утреннюю планерку подошли активисты, жители 17 квартала города. Они поблагодарили руководство города за проведенный субботник 13 апреля и задали главе вопрос о дальнейшей судьбе их квартала.

По словам главы, в окружной администрации разработана дорожная карта по 17 кварталу.«Решено, что заходить в 17 квартал будем с четырех точек. Мы хотим выверить каждый шаг, чтобы у людей не было обманутых ожиданий. Когда параметры дорожной карты будут согласованы, мы соберем актив и доведем информацию о наших планах. Дайте нам 3-4 недели», - сказала глава города.

На сегодня основные задачи – это ускорение признания жилого фонда в этом квартале аварийным и ветхим жильем, для того, чтобы успеть включить людей в следующую федеральную программу переселения. Это во многом зависит от инициативы самих жильцов. По предварительным расчетам, все работы по сносу, расселению, строительству нового жилья оцениваются в сумму около 40 млрд. рублей. Таких денег нет ни у города, ни у республики, поэтому без федеральной поддержки не обойтись, подчеркнула Сардана Авксентьева.

«Сегодня на федеральном уровне есть идея создания фондов реновации в субъектах РФ. Я обсуждала этот вопрос с депутатом Госдумы Федотом Тумусовым. У меня также была рабочая встреча с государственным советником республики Вячеславом Штыровым по вопросам развития Якутска. Он согласен с тем, что мы должны поддерживать местных застройщиков. Чтобы они сами были заинтересованы в строительстве и расселении. Увы, заграница здесь нам не поможет. Мы должны мотивировать застройщиков осваивать имеющиеся территории внутри города, за счет сноса деревянного жилого фонда, а не выделять им чистые земли», - резюмировала мэр.

Еще одна тема, прозвучавшая на планерке, сталалогическим продолжением проверок Контрольно-ревизионного управления в Строительном округе осенью прошлого года после нашумевшей истории с двумя пьяными дворниками. Тогда ревизорами был выявлен целый букет серьезных нарушений с компанией-подрядчиком, ООО «Уус Байдам», сегодня проверка деятельности и отчетности проводятся и в других округах, где подряды по муниципальным контрактам в 2017-2018 гг. выигрывала эта фирма. Документы по итогам проверки будут переданы в ОБЭП и ПК МВД РС(Я), отметила Марьяна Маркова, руководитель КРУ окружной администрации.

В числе актуальных вопросов повестки жизни города – берегоукрепительные работы в селе Хатассы. Напомним, они ведутся по рекомендации республиканской Комиссии по ЧС, на сегодня завезено 1300 кубометров скального грунта для укрепления берега. По плану работы должны быть завершены до конца апреля.

«Необходимо подготовить полную,документально подтвержденную информацию по всем работам.И подготовить письмо для включения их в федеральную программу», - такое поручение дала Сардана Авксентьева заказчику работ – МКУ «Главстрой».

На наступившей неделе состоится очередная сессия Якутской гордумы. Глава города поручила руководителям всех структурных подразделений быть готовыми к ответам на вопросы народных избранников. На 19 апреля запланировано проведение Дня местного самоуправления в окружной администрации. В этот день всех руководителей мэрии, начиная с главы окружной администрации заменят дублеры – молодые ребята, ставшие победителями деловой игры «Молодежь – энергия развития (МЭР)».

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Якутск РФ.
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют