bookmark
15:55 16.04.2019

Следствие: Сотрудник ГКУ "Управтодор РС(Я)" получил взятку в три миллиона рублей

SAKHAPRESS Предприниматель три года платил "дань" бывшему заместителю начальника отдела эксплуатации автодорог.

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника отдела эксплуатации автодорог ГКУ «Управление автомобильных дорог Республики Саха (Якутия) (ГКУ «Управтодор РС (Я)») по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, в 2013 году обвиняемый, занимая должность ведущего эксперта дорожного хозяйства отдела эксплуатации ГКУ «Управтодор», потребовал от индивидуального предпринимателя, выполнявшего работы по содержанию автодороги Югоренок-Солнечный в Усть-Майском районе республики, передавать ему ежегодно по одному миллиону рублей.

Обвиняемый обосновал свои незаконные требования осуществлением беспрепятственной приемки работ у ООО и своевременным перечислением предприятию – субподрядчику денежных средств.

Индивидуальный предприниматель, намереваясь получить от субподрядчика деньги за выполненные работы, был поставлен обвиняемым в условия, при которых был вынужден дать взятку. Желая принятия выполненных им работ без промедлений, он согласился на ежегодный перевод денег.

В период с 2013 по 2016 годы мужчина неоднократно переводил денежные средства на банковский счет заместителя начальника отдела. В общей сложности обвиняемый незаконно получил от мужчины деньги в сумме трех миллионов рублей.

14 апреля 2019 года экс-заместитель задержан по подозрению в совершении указанного преступления и в тот же день помещен под стражу. Ему предъявлено соответствующее обвинение.

В настоящее время следствием проводятся необходимые следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование продолжается.

- Взят под стражу бывший заместитель начальника отдела эксплуатации автомобильных дорог, обвиняемый в получении крупной взятки. Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой и сотрудниками УФСБ России по Республике Саха (Якутия), - сообщает старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют