В Якутии ученики гимназии получили пищевое отравление: Новые подробности
SAKHAPRESS У всех пострадавших имелись одинаковые симптомы – головная боль, рвота, диарея.
Чурапчинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) с дислокацией в Усть-Алданском районе проводится процессуальная проверка по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) по факту резкого недомогания учащихся Мюрюнской юношеской гимназии им. В.В. Алексеева.
На данном этапе установлено, что 18 апреля 2019 года в центральную районную больницу обратились девять учащихся гимназии, самый младший из которых ученик 6 класса. У всех обратившихся имелись одинаковые симптомы – головная боль, рвота, диарея. Медиками поставлен диагноз - пищевая токсикоинфекция неясной этиологии.
Ученики пояснили, что 17 апреля пообедали в школьной столовой, после чего принимали ужин по месту жительства, а ночью проявились симптомы, с которыми утром дети были доставлены в больницу.
Следователями незамедлительно организовано проведение процессуальной проверки, в ходе которой совместно с органами внутренних дел и специалистами Центра гигиены и эпидемиологии проведен осмотр помещения столовой, где принимали пищу воспитанники гимназии. Специалистами изъяты журналы дневного рациона, образцы пищи (пробы) за 17 и 18 апреля 2019 года. Пищевые пробы незамедлительно переданы представителям Роспотребнадзора для проведения необходимых исследований.
Ночью 19 апреля 2019 года в медучреждение с аналогичными симптомами был доставлен еще один подросток – 11-классник данного учебного заведения, а утром 19 апреля госпитализирован ученик 9 класса.
- В Усть-Алданском районе устанавливаются обстоятельства недомогания 11 школьников из юношеской гимназии. Всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь. Медики оценивают состояние детей как стабильное, - сообщает старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая.
По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
Это актуально!
Свежие новости
- В Театре оперы и балета вручили награды и показали кино
- Удар ножом в ногу и смерть от кровопотери: в Олёкминске задержана подозреваемая в особо тяжком преступлении
- Якутская ТЭЦ приняла участие в акции «оБЕРЕГАй»
- Пригласила в гости после бара и пожалела: мужчина разнёс квартиру якутянки и стал фигурантом уголовного дела
ТОП
- Трагедия в общежитии СВФУ: погиб 18-летний студент, выпав из окна общежития
- Гороскоп на 23 июня: день ясности и неожиданных открытий
- В Якутске в День памяти и скорби возложили цветы к монументу «Воинам-победителям»
- В Алдане отметили Год единства народов России праздничным концертом
- Сложный тест на внимательность: коллекция матрёшек. Найдите 3 отличия за 5 секунд!

Комментарии
Добавить комментарий