bookmark
10:59 20.04.2019

В Якутии мошенники обманули владельца магазина на 124 тысячи рублей

SAKHAPRESS На сотовый телефон пострадавшего позвонил неизвестный, представившийся сотрудником технической поддержки банка. Звонивший сообщил, что с двумя банкоматами, расположенными в магазине, необходимо произвести некоторые действия.

В полицию обратился житель пос.Чульман Нерюнгринского района, являющийся владельцем одного из продуктовых магазинов посёлка. Мужчина сообщил, что неизвестное лицо завладело его денежными средствами.

Пострадавший пояснил, что на его сотовый телефон позвонил неизвестный, представившийся сотрудником технической поддержки банка. В ходе разговора он сообщил, что они настраивают терминалы для беспроцентного приёма платежей за оплату сотовой связи. Для этого владельцу магазина, в котором расположены два банкомата, необходимо произвести с ними некоторые действия.

Потерпевший ответил, что сейчас находится в другом месте. Тогда мужчина попросил дать ему номер продавца, который в данный момент находится в магазине. Заявитель сообщил звонившему номер продавца, затем позвонил и предупредил свою сотрудницу, что на её номер позвонит работник банка и скажет какие действия надо будет выполнить у банкоматов.

Через некоторое время злоумышленник позвонил продавщице, сказал, что необходимо взять наличные деньги и подойти к банкомату, сначала к одному, а затем ко второму, чтобы выполнить определенные операции. Женщина выполнила все действия, которые диктовал ей неизвестный. В итоге она перевела на различные номера сотовых телефонов всю выручку за два дня, которая находилась в магазине, в размере 124 300 рублей.

На следующий день хозяин магазина узнал о произошедшем и позвонил в банк, чтобы выяснить, что с его деньгами, на что ему ответили, что это были мошенники и предложили обратиться в полицию. Тогда он попытался дозвониться на номер, с которого ему звонили, но телефон был не доступен.

По данному факту проводится проверка.

ОМВД России по Нерюнгринскому району:

Уважаемые граждане! Будьте предельно бдительны! Никогда не производите никаких финансовых операций под диктовку неизвестных вам лиц, кем бы они не представлялись, всегда проверяйте информацию у официальных представителей организаций, перезвонив на официальный номер горячей линии данной организации.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют