В Якутске в двух дорожно-транспортных происшествиях участниками стали двухгодовалые малыши
SAKHAPRESS В столице за выходные дни произошло 13 дорожно – транспортных происшествий. Из них с пострадавшими два ДТП.
28 апреля около 9 часов вечера 58 летний водитель, управляя автомашиной «Тойота Суксид», следуя по ул. Суоруна Омоллона со стороны ул. Хабарова в направлении ул. Ларионова, совершил наезд на двух пешеходов, одним из которых оказался малолетний ребенок. По счастливой случайности ребенок не пострадал.
Со слов отца ребенка следует, что они, выйдя из маршрутного автобуса № 3, начали переходить дорогу по пешеходному переходу и вдруг с правой стороны почувствовали удар, на них наехала автомашина. Водитель сразу вышел, поинтересовался, как они себя чувствуют, вызвал скорую помощь и ГИБДД.
А сам водитель пояснил, что впереди ехала машина, и он из-за этого не заметил людей, переходивших дорогу. Как пишет, вдруг увидел, что перед его машиной семья переходит дорогу, начал тормозить, но наезда избежать не удалось.
Как видим, в объяснениях отца ребенка и водителя есть слово ВДРУГ. Что означает это слово? А это значит, что водитель перед пешеходным переходом не сбрасывает скорость, это значит, что он невнимателен на дороге, а родители, перед тем как начать переход дороги не убеждаются, что все водители их пропускают. И это не только в этом случае. После каждого дорожно – транспортного происшествия в своих объяснениях участники пишут это слово, даже можно сказать, что это их «любимое» слово. А на дороге этого «ВДРУГ» не должно быть. И этим словом виновные, да и пострадавшие пытаются сгладить свою вину в нарушении правил дорожного движения.
С начала этого месяца в девяти дорожно-транспортных происшествиях участниками стали дети. Шесть из них получили травмы. Трое из них совсем малыши. Остальные дети школьного возраста.
И это только в апреле, а скоро наступит лето, дети будут кататься на велосипедах, будут больше гулять, находиться на проезжей части и чтобы этого «Вдруг» не было, надо с ними проводить профилактические беседы-напоминалки по правильному поведению на дороге, по правильному переходу проезжей части. При совместной прогулке необходимо наглядно показывать так называемые «ловушки» на дорогах, как правильно вести себя в маршрутных автобусах: не стоять возле двери, держаться за поручни, при выходе из автобуса переходить проезжую часть только по пешеходному переходу, а не перебегать сзади или перед автобусом. И сделать акцент на то, что проявлять бдительность во время прогулки – обязательное условие для собственной безопасности, что зависит от самого ребенка. В первую очередь, взрослые, не забывайте, что вы являетесь ПРИМЕРОМ не только для своего ребенка, но и для всех детей, находящихся рядом.
Группа пропаганды ОГИБДД МУ МВД России «Якутское»
Это актуально!
Свежие новости
- Кража самоката у ребёнка: полицейские Якутска установили подозреваемого по записям с камер видеонаблюдения
- Якутскэнерго делится опытом с коллегами в рамках Производственной системы РусГидро
- Гибель трёхмесячного ребёнка: Якутский горсуд огласил приговор матери, обвиняемой в причинении смерти по неосторожности
- Автобусные маршруты 155 и 156 обеспечат перевозку пассажиров на «Ысыах Туймаады-2026»
ТОП
- Кадры из советского детства! Тест из 8 фильмов для детей эпохи СССР
- Смертельное ДТП на ФАД «Вилюй»: женщина-водитель погибла при съезде в кювет
- АО «АК «ЖДЯ» представила проект Северо-Восточного транспортного коридора на расширенном заседании президиума РАН
- В Якутске двухлетняя девочка выпала из окна -- подозрение на перелом позвоночника
- Трагедия в общежитии СВФУ: погиб 18-летний студент, выпав из окна общежития

Комментарии
Добавить комментарий