bookmark
14:22 30.04.2019

Генеральный директор Национального художественного музея освобождена от должности

SAKHAPRESS Во время руководства Аси Габышевой в музее были выявлены хищения на сумму порядка 40 млн рублей. По словам экс-руководителя, именно она способствовала раскрытию преступления.

Сегодня, 30 апреля на официальном портале Республики Саха (Якутия) опубликовано распоряжение правительства РС (Я) № 445-р «О Габышевой А.Л.». В нем говорится: "Освободить Габышеву Асю Львовну от должности генерального директора государственного бюджетного учреждения Государственный музейный художественный комплекс «Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия)» в связи с истечением срока трудового договора".

Данное распоряжение подписал премьер-министр РС(Я) Владимир Солодов.

Напомним, во время руководства Аси Габышевой в музее были выявлены хищения на сумму порядка 40 млн рублей из фонда оплаты труда. По словам Аси Львовны, именно она способствовала раскрытию преступления.

В интервью местным СМИ, Габышева сообщила, что факт хищения средств она выявила в мае 2017 года и сообщила об этом в правоохранительные органы: «Я сама лично обнаружила факт в мае 2017 года и подала документы в органы. В деле фигурируют не основные сотрудники музея, не те, кто несет духовность, кто работает с коллекцией», — уточнила генеральный директор музея.

Напомним, хищения совершали директор по финансам, бухгалтер и сотрудник отдела кадров. В ходе следствия установлено, что в течение трех лет они распределяли между собой сэкономленные по итогам месяца денежные средства фонда оплаты труда. Благодаря этому они похитили около 14 миллионов рублей.

Кроме того, в период с ноября 2013 года по май 2017 года они фиктивно трудоустраивали своих родственников в НХМ и незаконно перечисляли им заработную плату. Действуя подобным образом, они совершили хищение более 26 млн рублей, которыми распорядились по своему усмотрению.

В итоге вся преступная троица понесла наказание. В августе 2018 года начальник общего отдела А. была осуждена к двум годам лишения свободы. В том же месяце заместитель директора по финансам Е. была осуждена к двум годам и двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Позже наказание было смягчено до одного года восьми месяцев колонии.

В марте 2019 года главный бухгалтер музея гр. А. была приговорена к трем годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Мария НИКОНОВА.

SAKHAPRESS

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют