Генеральный директор Национального художественного музея освобождена от должности
SAKHAPRESS Во время руководства Аси Габышевой в музее были выявлены хищения на сумму порядка 40 млн рублей. По словам экс-руководителя, именно она способствовала раскрытию преступления.
Сегодня, 30 апреля на официальном портале Республики Саха (Якутия) опубликовано распоряжение правительства РС (Я) № 445-р «О Габышевой А.Л.». В нем говорится: "Освободить Габышеву Асю Львовну от должности генерального директора государственного бюджетного учреждения Государственный музейный художественный комплекс «Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия)» в связи с истечением срока трудового договора".
Данное распоряжение подписал премьер-министр РС(Я) Владимир Солодов.
Напомним, во время руководства Аси Габышевой в музее были выявлены хищения на сумму порядка 40 млн рублей из фонда оплаты труда. По словам Аси Львовны, именно она способствовала раскрытию преступления.
В интервью местным СМИ, Габышева сообщила, что факт хищения средств она выявила в мае 2017 года и сообщила об этом в правоохранительные органы: «Я сама лично обнаружила факт в мае 2017 года и подала документы в органы. В деле фигурируют не основные сотрудники музея, не те, кто несет духовность, кто работает с коллекцией», — уточнила генеральный директор музея.
Напомним, хищения совершали директор по финансам, бухгалтер и сотрудник отдела кадров. В ходе следствия установлено, что в течение трех лет они распределяли между собой сэкономленные по итогам месяца денежные средства фонда оплаты труда. Благодаря этому они похитили около 14 миллионов рублей.
Кроме того, в период с ноября 2013 года по май 2017 года они фиктивно трудоустраивали своих родственников в НХМ и незаконно перечисляли им заработную плату. Действуя подобным образом, они совершили хищение более 26 млн рублей, которыми распорядились по своему усмотрению.
В итоге вся преступная троица понесла наказание. В августе 2018 года начальник общего отдела А. была осуждена к двум годам лишения свободы. В том же месяце заместитель директора по финансам Е. была осуждена к двум годам и двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Позже наказание было смягчено до одного года восьми месяцев колонии.
В марте 2019 года главный бухгалтер музея гр. А. была приговорена к трем годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Мария НИКОНОВА.
SAKHAPRESS
Это актуально!
Свежие новости
- Кража самоката у ребёнка: полицейские Якутска установили подозреваемого по записям с камер видеонаблюдения
- Якутскэнерго делится опытом с коллегами в рамках Производственной системы РусГидро
- Гибель трёхмесячного ребёнка: Якутский горсуд огласил приговор матери, обвиняемой в причинении смерти по неосторожности
- Автобусные маршруты 155 и 156 обеспечат перевозку пассажиров на «Ысыах Туймаады-2026»
ТОП
- Кадры из советского детства! Тест из 8 фильмов для детей эпохи СССР
- Смертельное ДТП на ФАД «Вилюй»: женщина-водитель погибла при съезде в кювет
- АО «АК «ЖДЯ» представила проект Северо-Восточного транспортного коридора на расширенном заседании президиума РАН
- В Якутске двухлетняя девочка выпала из окна -- подозрение на перелом позвоночника
- Трагедия в общежитии СВФУ: погиб 18-летний студент, выпав из окна общежития

Комментарии
Добавить комментарий