В Якутске подростки пострадали от взрыва
SAKHAPRESS Пострадали восемь человек, двое из них — в тяжелом состоянии.
За салютом Победы в честь 9 Мая наблюдала половина города. Горожане и гости столицы отметили, что праздничный салют в этом году был как никогда прекрасным. Увы, были у него и непраздничные последствия.
Как только было снято полицейское оцепление, группа подростков пробралась на место, с которого осуществлялась праздничная пальба, и стащила несколько неиспользованных пиротехнических зарядов. Сами недоросли уверяют, что ничего не похищали, а снаряды — нашли брошенными.
На следующий день, 10 мая, компания отправилась на гору в районе Чочур Мурана, чтобы с высоты продемонстрировать миру собственный, альтернативный салют. Как дальше точно развивались события, сейчас выясняют спецслужбы, родители, полицейские и врачи ожогового центра Якутска. Ясно одно: в какой-то момент прогремел мощный взрыв… Пострадали восемь человек, двое из них — в тяжелом состоянии.
Сейчас все находятся в больнице. В выходные их навестила глава города Сардана Авксентьева.
Кто ответственен за проведение салютов? Неужели они такие дешевые, что часть зарядов можно не использовать и просто так «забыть» на дамбе? А как же вопросы безопасности?
Традиционно салютами в городе занимается одна компания — AVE. Директор Сергей Дьяконов сообщил «ЯВ», что заряд, найденный мальчишками, им не принадлежит, а затем переадресовал к исполнителю. «Исполнитель» назвал только свое имя — Михаил, но ситуацию прокомментировал.
Михаил, представитель компании АVE:
— А почему вы сразу думаете, что это наш заряд они нашли?
— Ну не нашли. Может, выкрали?
— Мы после салюта проверяли: количество сделанных залпов соответствует количеству израсходованных зарядов. Больше у нас ничего не оставалось, да и редко в какой год остается. Утверждать, что это наш заряд, мы не беремся.
— При каких условиях взрыв мог быть такой силы, что аж восемь человек доставлены в ожоговое отделение?
— Только когда они нарушили технику безопасности и очень близко к нему стояли.
Ситуация, мягко говоря, странная. У AVE ничего не пропадало, и все выстрелило, но заряд мальчишки подобрали именно на месте, с которого производилась праздничная стрельба. Как говорит один телевизионный персонаж: «Совпадение? Не верю!».
Михаил РОМАНОВ.
Это актуально!
Свежие новости
- График ремонтных работ энергетиков на период с 23 июня по 9 июля
- В Алдане отметили Год единства народов России праздничным концертом
- В Якутске в День памяти и скорби возложили цветы к монументу «Воинам-победителям»
- Убийство, ДТП со смертельным исходом, мошенничество: сводка происшествий в Якутии за сутки
ТОП
- Кадры из советского детства! Тест из 8 фильмов для детей эпохи СССР
- Смертельное ДТП на ФАД «Вилюй»: женщина-водитель погибла при съезде в кювет
- АО «АК «ЖДЯ» представила проект Северо-Восточного транспортного коридора на расширенном заседании президиума РАН
- В Якутске двухлетняя девочка выпала из окна -- подозрение на перелом позвоночника
- Энергетики очистили берега водоемов в Горном, Чурапчинском и Амгинском улусах

Комментарии
Добавить комментарий