bookmark
13:00 19.06.2019

Двум якутянкам позвонил лже-начальник республиканской Госавтоинспекции и попросил купить зарядные устройства

SAKHAPRESS Женщины отправились по указанному адресу для встречи с руководителем службы, но предусмотрительно не стали делать никаких приобретений и, к счастью, не успели лишиться своих денег.

Более бдительными оказались две жительницы столицы, которым 17 и 18 июня поступили по телефону предложения, якобы, от начальника республиканской Госавтоинспекции: лже–начальник пояснил женщинам ( одна из них – переводчик корейского языка, другая –английского), что их приглашают подъехать в управление в связи с прибытием в республику большой иностранной делегации, а по пути им необходимо приобрести зарядные устройства на сотовые телефоны.

Вероятно, вслед за этой последовали бы какие-то другие просьбы: к примеру, внести оплату за телефон – «по пути ведь». Женщины отправились по указанному адресу для встречи с руководителем службы, но предусмотрительно не стали делать никаких приобретений и, к счастью, не успели лишиться своих денег. Очевидно, что ни руководство Госавтоинспекции, ни ее сотрудники никаких переводчиков не приглашали.

Ранее уже фиксировались случаи, когда мошенники звонили директорам различных предприятий, индивидуальным предпринимателям от имени сотрудников ГИБДД и под различными предлогами просили подъехать по адресу ведомства – для оказания услуг, приобретения дорогостоящих подарков к празднику и т.д. По пути, якобы, в силу возникших обстоятельств, жертв своих действий преступники просили заехать и «закинуть» деньги на телефон, обещая при встрече вернуть все потраченные средства или учесть эти суммы при расчете за товары или услуги.

По прибытию на место обман, конечно, вскрывался. По таким фактам сотрудники контрольно-профилактического отделения ГИБДД передавали материалы в отделы полиции для разбирательства и принятия решения в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ.

Госавтоинспекция призывает граждан быть бдительными и не доверяться мошенникам: никаких товаров, услуг, подарочных сертификатов и т.д. Госавтоинспекция не заказывает, посредническими услугами не пользуется. Если вам поступают сомнительные предложения, вы легко можете проверить их достоверность, обратившись в контрольно-профилактическое отделение УГИБДД ( по тел.36-19-45, 89999490576) или к дежурному сотруднику (по тел.35-22-22).

Фото из открытых источников

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют