bookmark
15:58 01.07.2019

В Якутии Глава МО подозревается в служебном подлоге

SAKHAPRESS Чиновник заключен под стражу.

Руководителем следственного управления СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело в отношении главы муниципального образования «Теплоключевской наслег» Томпонского района республики. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организации, охраняемых законом интересов общества и государства).

По данным следствия, в 2016 году глава муниципального образования в отсутствие решения Совета депутатов об отчуждении имущества, находящегося в собственности сельского поселения незаконно посредством публичного предложения организовал торги по продаже муниципального имущества – многоквартирного дома. В данном здании находилась квартира на праве собственности хозяина, который не был осведомлен о намерениях главы.

Победителем торгов стало общество с ограниченной ответственностью, предложившее на аукционе сумму в размере 62 тысяч 500 рублей. На эту сумму между муниципальным образованием и коммерческой организацией и был в последующем заключен договор купли-продажи дома.

Между тем, согласно документам, стоимость данного здания с учетом износа составила около 9 миллионов рублей.

Кроме того, в 2018 году после поступившего запроса из правоохранительных органов, желая избежать уголовной ответственности за незаконно отчужденное имущество, глава составил и подписал фиктивное решение наслежного Совета муниципального образования. В нем содержались ложные сведения о принятии депутатами решения о включении в прогнозный план приватизации данного дома и о его безвозмездной передаче в аренду обществу с ограниченной ответственностью с последующим выкупом.

Якутским городским судом в отношении главы муниципального образования избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается

- В Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело в отношении главы муниципального образования о превышении должностных полномочий и служебном подлоге, - сообщает и.о. старшего помощника руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Анастасия Петрова.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют