bookmark
09:43 09.07.2019

Осужден житель Якутии, совершивший кровавое преступление в 2002 году

SAKHAPRESS Подсудимый пришел к знакомой женщине, которая осуществляла на дому реализацию спиртных напитков, вооружившись пистолетом.

Прокуратура Нижнеколымского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя п. Черский. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем).

Установлено, что в декабре 2002 года подсудимый, реализуя свой преступный умысел на завладение денежными средствами знакомой женщины, которая осуществляла на дому реализацию спиртных напитков, вооружившись пистолетом, заряженным одним патроном, явился к ней домой. Женщина, которая знала подсудимого ввиду неоднократного приобретения им у нее алкоголя, впустила подсудимого в квартиру, где он, вынув из кармана оружие, произвел один выстрел в голову потерпевшей.

В результате полученного огнестрельного ранения женщина скончалась на месте происшествия, а подсудимый, обыскав комнату квартиры, обнаружил денежные средства в размере 50 тысяч рублей и золотые украшения, которые забрал с собой, и скрылся.

Преступление оставалось нераскрытым на протяжении 14 лет, но благодаря системной, методичной, кропотливой работе оперативных служб лицо совершившее преступление установлено.

По результатам рассмотрения уголовного дела, суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил подсудимого к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также в пользу потерпевшей стороны с него взыскан моральный и материальный ущерб на общую сумму свыше 1 млн. 232 тыс.рублей.

Осужденный, не согласившись с приговором, обжаловал его в Верховный суд Республики Саха (Якутия), которым доводы апелляционной жалобы отклонены, приговор районного суда оставлен без изменения.

- Вступил в законную силу приговор по уголовному делу об убийстве, совершенном в 2002 году, - сообщает пресс-служба прокуратуры РС(Я). - Приговор вступил в законную силу.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют