bookmark
18:32 02.08.2019

В Южно-Сахалинске обсудили развитие центров экономического роста на Дальнем Востоке

SAKHAPRESS Дальний Восток в ближайшие три года получит единую субсидию в размере более 94 млрд руб. Об этом заявил Председатель Правительства России Дмитрий Медведев на совещании по вопросам социально-экономического развития центров экономического роста в федеральном округе, прошедшем 2 августа в Южно-Сахалинске.

Участие в совещании приняли заместитель Председателя Правительства России – руководитель Аппарата Правительства России Константин Чуйченко, заместитель Председателя Правительства России – полномочный представитель Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, федеральные министры и губернаторы дальневосточных регионов.

По словам Медведева, «значительные» средства должны пойти на «самые важные направления» для жителей каждой отдельной территории. Премьер уточнил, что Правительство до 2021 года рассчитывает получить конкретные результаты: в частности, должны быть построены несколько десятков соцобъектов вроде больниц, школ и детских садов, а также спортивные, культурные и транспортные объекты. Медведев также призвал губернаторов уделить особое внимание расселению аварийного жилья.

Глава Якутии Айсен Николаев поблагодарил Дмитрия Медведева за поддержку и подчеркнул, что средства, выделенные из федерального бюджета, пойдут на строительство социально-значимых объектов. Речь идет, прежде всего, о второй очереди республиканского кардиологического диспансера в Якутске, возведение которого позволит достичь индикаторов, установленных национальным проектом «Здравоохранение», а именно снизить смертность населения на 23% к 2024 году.

В плане до 2020 года, добавил руководитель республики, предусмотрены капитальный ремонт детской поликлиники в Нерюнгри, строительство круглогодичного детского центра отдыха и оздоровления «Полярная звезда» под Якутском, Томпонской районной многопрофильной гимназии на 220 мест, многофункционального спортивного комплекса в Среднеколымске, школы-сада на 220/100 мест в микрорайоне Кангалассы.

Как отметил Айсен Николаев, на средства, выделенные в 2018 году, в столице республики завершено строительство школы № 35 на 275 мест для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, обновлена материально-техническая база в 6 техникумах по стандартам WorldSkills. Так, в Жатайском техникуме приобретено оборудование для подготовки специалистов, которые будут трудоустроены в высокотехнологичной судоверфи.

По итогам совещания Медведев поручил завершить работы, предусмотренные в плане развития центров экономического роста, в установленные сроки и уделить особое внимание качеству вводимых объектов.

«Надо сделать всё, чтобы не отставать от существующих графиков, я имею в виду графики сдачи объектов, тем более что климат здесь, как и по всей стране, разный, достаточно суровый, – при этом не забывая о качестве работ», – заключил премьер.

Напомним, что 1 августа также было опубликовано распоряжение премьер-министра, согласно которому правительство за три года выделит более 15,5 млрд руб. (входят в единую субсидию) на социальное развитие центров экономического роста в Дальневосточном федеральном округе. При этом 5 миллиардов от общей суммы предусмотрено Якутии.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют