bookmark
14:12 17.10.2019

В Госдуме предложили сократить рабочий день жительниц села

SAKHAPRESS Труженицам села могут установить 36-часовую рабочую неделю, при сохранении зарплаты на уровне полной рабочей недели.

Для женщин, работающих в сельской местности, могут установить 36-часовую рабочую неделю, при сохранении зарплаты на уровне полной рабочей недели. Соответствующий законопроект Госдума планируют рассмотреть во втором чтении на пленарном заседании 17 октября.

Авторами инициативы стала группа депутатов Государственной Думы во главе со спикером палаты Вячеславом Володиным.

Разработчики документа пояснили, что цель законопроекта — привлечь и удержать кадры на селе: помимо сокращения рабочего времени, в документе для сельских тружениц прописана гарантия дополнительного выходного дня в месяц за свой счёт и повышенной зарплаты за работу в местах, где рабочий день разделён на части. При этом норма о сокращенной рабочей неделе сегодня уже существует и прописана в подзаконном акте — Постановлении Верховного Совета РСФСР «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе». Но законодательно она не закреплена, и входит в противоречие с положениями Трудового кодекса, сообщает pnp.ru.

Фото из открытых источников

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют